В России

Крестьянский вопрос

15 марта. РИА Новости. Глава думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предложил создать Крестьянский кодекс, который стал бы своего рода учебником для тех, кто живет и работает на селе. 

«Напрашивается Крестьянский кодекс. В этом кодексе можно свести все законодательные возможности государства перед своими тружениками села, которые бы давали возможность человеку нормально жить, нормально трудиться, нормально свою продукцию производить», — рассказал он РИА Новости. 

Харитонов напомнил, что нынешнему созыву Госдумы осталось работать около четырех месяцев, а на подготовку подобного законодательного акта уйдет много времени. Однако, считает депутат, к этому нужно стремиться. 

В течении недели об этой инициативе ничего не писали, не было комментариев от других депутатов. И публичной реакции тоже не было: политологи, экономисты не высказывались по этому поводу. 

Но реакция есть у некоторых граждан. Мы спросили студентов об этом предложении. Все высказались одинаково: “Не знаем, как отзываться. Вроде полезная для нашей страны инициатива, но с другой — странно звучит и похоже на прошлое нашей страны, т.е. СССР” 

Промониторив социальные сети автор нашел группу Вконтакте “Юриспруденция”. В ней 80000 подписчиков обсуждают законы и советуются по правовым вопросам. Там был пост и с этой новостью. Большинство иронизирует, как и опрошенные: “Раз субъектом «Крестьянского Кодекса» предполагается введение, судя по всему, некоего нового субъекта правоотношений: крестьянина; то в обязательном порядке необходимо вернуть и крепостное право, как одно без другого?!” Некоторые указывают на неуместность или нелепость этой инициативы: ” То есть, гражданского и земельного им не хватает. Ладно, тогда вот ещё предложение: надо ввести новый кодекс для лесорубов, а то знаете, у нас в стране так любят пилить и распиливать, в связи с этим можно столько новых статей напридумывать” 

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *