Культура

Актуальность произведений русской классики в наши дни

В каждой прочитанной книге мы пытаемся найти схожие жизненные ситуации или эмоции. Зачастую вопросы, которые классики поднимали в свое время , до сих пор остаются открытыми в современном мире.  

Проблема отцов и детей 

Проблема поколений остается неизменной до сих пор. Родители не понимают детей, а дети родителей. Нравы и приоритеты у разных поколений отличаются, порой кардинально.  

Эта тема хорошо раскрыта у И.С. Тургенева в романе «Отцы и дети«. Конфликт развивается между Евгением Базаровым и Павлом Кирсановым. Отличие в социальном происхождени, разные политические и общественные разногласия приводят к спорам. Проблема в том, что никто из них не хочет уступить другому. Этот конфликт можно прекратить, если старший будет менее предвзятым, а молодой проявит уважение к старшему. 

Тургенев раскрывает проблему поколений,  сквозь призму общества, в котором живет. Но все равно, дойдя до наших дней, этот роман не теряет своей актуальности  

 Еще один яркий пример этой проблемы  комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума«. Борьба «века минувшего» и «века нынешнего» в лице Чацкого и Фамусова.  Старшее поколение не принимает иные взгляды нового поколения . Фамусов — противник просвещения. Доказательством этого является его фраза: «Собрать все книги бы да сжечь!». Чацкого это очень возмущает, он не принимает устоев фамусовского общества, старшего поколения. Молодой человек начитан и имеет богатый внутренний мир. Фамусову в первую очередь важен чин и финансовое состояние. 

На примере комедии Грибоедова мы может увидеть актуальность этой темы в наши дни. До сих пор в современном мире родители не понимают интересы своих детей, так же консервативны в убеждениях  и не хотят менять  привычные устои.  

Тема дружбы  

Дружба это отношения между людьми без личной выгоды. Годы идут, наш мир все больше развивается в технической сфере, но не меняется нужда человека в друге. В наше время очень важно найти своего человека. 

Обломов и Штольц

Не так много авторов русской классики затрагивали тему дружбы. В произведение И. А. Гончаров «Обломов» писатель ярко описывает взаимоотношение двух центральных героев. Дружба Андрея Штольца и Ильи Обломова начинается еще со школьной скамьи. Пронесённые сквозь года доверительные отношения между героями остаются неизменными. Безусловно, Андрей и Илья всегда помогают друг другу, сопереживают. Не смотря на разное воспитание и отношение к жизни они доверяют и ценят друг друга. У Штольца получается расшевелить Обломова, он начинает «жить». А Илья может поделиться своими планами, мечтами только с Андреем, который помогает ему их реализовать. 

Несомненно, Гончаров показал дружбу прошедшую множество трудностей, но оставшуюся крепкой, доверительной, не подразумевающей выгоды. 

Отметим героев романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир«, Андрея и Пьера.  Дружба этих персонажей  одна из центральных сюжетных линий романа. Болконский всегда искренне проявлял интерес к Пьеру, интересовался его жизнью, наставлял и поддерживал. Безухов, в свою очередь, считал Андрея сильным человеком, никогда не оставлял его одного в беде. Их общим интересом  был Наполеон. Пьер восхищался им как полководцем. Андрей хотел быть прославленным, как Наполеон. 

Дружба этих героев построена на общих интересах, взаимопомощи и на доверии. Взаимоотношения Пьера и Андрея бескорыстные и искренние, даже не смотря  на их по разному индивидуальные характеры.  

Эти примеры доказывают важность дружбы  и ее роль в жизни каждого человека. 

Проблема влияния денег на человека 

Деньги, одна из «вечных» тем в литературе. Любовь к деньгам- источник человеческих пороков. Деньги заменяют человеку его честность и совесть. Зачем чувства, когда все можно купить? 

Тема денег затронута в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». 

Женихи Софьи

Основная интрига комедии-  погоня за наследством Софьи. Простакова забирает Софью к себе, и хочет женить на ней своего сына Митрофана. Дядя Митрофана тоже начинает бороться за богатую невесту. Простакова, узнав о богатстве Софьи стала относиться к девушке ласково и с добротой.  

Персонажи характеризуются через их отношение к деньгам. Погоня семейства Простаковых-Скотининых за деньгами неприятна со стороны. Не смотря на свое отношение к Софье, Простакова меняет его, чтобы внедриться ближе к девушке, стать для нее самым близким человеком. 

Яркий пример лицимерия, безнравственности, жадности. Всего того, что управляет людьми, которые зависят от денег. 

В поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголя мы также видим разрушительное влияние денег на человека. Чичиков разрабатывает целый план: он выкупает у помещиков мертвые души, чтобы заложить их в банк и получит за этого внушительные деньги. Жажда денег толкнула героя на  ложь. Перед Чичиковым не стоит никаких преград для осуществления своей цели. Ему приходится втереться в доверие к каждому помещику, рассказать придуманную историю и заполучить мертвые души.  

Тема денег- актуальна и по сей день. В литературе многие писатели изображали эту проблему. Но все сходились на мысли, что деньги убивают все человеческого, заставляют забыть о нравственности.  

Книги вносят большой вклад в мировоззрение человека, оставляют свой отпечаток, и несомненно, учат понимать, изучать и познавать мир. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *