Компьютерные игры

The Sims исполнился 21 год

Год за годом эти цифры пугают все больше. Можно ли представить, что оригинальная игра The Sims вышла 4 февраля 2000 года? Это было 21 год назад. Давайте вспомним как все начиналось. 

Разработка игры началась после поглощения студии Maxis издательством EA. Издатели не особо верили в успех проекта, поэтому рассчитывали на довольно скромные продажи игры. Однако в этом они определенно ошиблись. The Sims быстро стали феноменом и самой продаваемой игрой на ПК в истории. 

Уилл Райт, создатель The Sims и SimCity, мечтал создать виртуальный кукольный дом после того как его дом был уничтожен пожаром. Изначально приоритетом было непосредственно строительство и обустройство домов. А человечки, которые в них заселялись, должны были оставлять отзывы о размещаемых предметах. Однако в итоге именно эти человечки становились все более интересными и важными, и приоритет был отдан им — они и стали главной особенностью игры. 

Успех игры The Sims, которая к началу 2002 года продалась тиражом 6,3 млн копий, породил 7 дополнений, которые заметно расширяли игру в абсолютно разных направлениях. 

  •  Livin’ Large добавило много новых соседств и занятий для симов. 
  •  House Party добавило возможность устраивать вечеринки. 
  • В Hot Date симы впервые смогли покинуть свой дом и отправиться в Центр города. Помимо этого была полностью переработана система отношений между симами. 
  •  Vacation добавило в игру возможность отправлять персонажей в отпуск, доступны три совершенно разные локации – пляж, лагерь в лесу или же снежные горы. 
  •  Unleashed добавило в игру не только кошек и собак, но с расширило соседство до более чем 40 участков. 
  • Superstar позволило симам стать знаменитыми и жить в роскоши. 
  •  Makin’ Magic добавило в игру Волшебный город, где симы могут покупать ингредиенты, участвовать в волшебных баталиях, творить волшебство и даже иметь дракончика в качестве питомца. 

На этом разработчики не остановились. Последовали новые части игры, ответвления, адаптации игры для консолей. The Sims стала одной из лучших игр от Maxis, и остается им по сей день. 

Праздник без подарков не бывает 

Компания Electronic Arts решила, что 21 год —  это хороший момент, чтобы отпраздновать впечатляющий результат. По этому случаю игроки The Sims 4 получили 21 бесплатный подарок. Дополнительным преимуществом является то, что они были разработаны самим игровым сообществом. За все добавленные элементы отвечают 9 человек, которые в качестве хобби создают модификации к четвертой части серии. Бесплатный контент включает новую мебель, одежду, декоративные аксессуары, макияж и много другое. 

Полный список подарков можно найти в объявлении, на сайте Electronic Arts. Помимо описания отдельных подарков, в него также включены комментарии их создателей. Они делятся своими воспоминаниями, связанными с серией The Sims, источниками вдохновения и любимыми стилями игры. Некоторые из них начали свое приключение с первой игры от Maxis, в то время как другие присоединились только недавно. Все вместе эти записи создают пример разнообразия поклонников знаменитой серии, которая существует уже 21 год. 

Кажется, эта история не закончится никогда. Сейчас эта игровая серия популярна как никогда. Несмотря на скромный старт, сейчас The Sims 4 имеет вполне твердые позиции. До анонса пятой части еще пройдет какое-то время. Существует один примечательный факт: в этом игровом жанре за 21 год у The Sims так и не появилось конкурентов! 

Материал подготовила Диана Чистякова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *