В Мире

Спасение утопающих дело рук России

15 марта в Брюсселе прошло заседание чиновников Евросоюза. На нём решался вопрос начала переговоров в Россией по закупке вакцины «Спутник V». По словам чиновника, который ведёт переговоры с производителями вакцин, для начала диалога с Россией необходимо получение запросов как минимум от четырёх стран. На данном этапе запросы уже подали Венгрия и Словакия. Эти страны уже получили первые партии вакцины. Чехия также заинтересована в приобретении российской вакцины в ближайшее время, но пока официального запроса не подавала.  

На прошлой неделе сообщалось, что Италия может стать первой европейской страной, где начнётся производство «Спутник V».  

Исходя из этих данный становится понятно, что вакцина, произведённая Россией, действительно имеет будущее на рынке Евросоюза. По мнению автора, российская вакцина будет востребована во многих странах ЕС, даже если Европейское лекарственное агентство не разрешит использовать «Спутник V» на территории ЕС, заявив, что вакцина не соответствует нормам Евросоюза. На это уже указывают несколько фактов. «Спутник V» входит в тройку мировых вакцин по количеству полученных одобрений.

Напомним, что российская вакцина зарегистрирована в 50 странах и показывает себя как хорошее средство, не имеющее тяжёлых побочных действий. Страны ЕС видят эти результаты и уже готовы поддерживать российскую вакцину в ближайшем будущем.  

По итогу заседания в Брюсселе западная пресса заявила, что ЕС может запустить переговоры с Россией уже в мае 2021 года.  

15 марта Российский фонд прямых инвестиций заявил, что уже ведутся переговоры с рядом стран ЕС с целью увеличения объёмов производства «Спутник V» в Евросоюзе. Также заявлялось, что Россия готова начать поставки вакцины в те страны ЕС, которые самостоятельно зарегистрируют вакцину на своей территории. 

По словам представителя фонда, такие шаги позволят начать активные поставки отечественной вакцины на единый европейский рынок. После получения одобрения от ЕМА будет проще осуществлять поставки по всей территории Евросоюза.  

Российская сторона уверена в успехе «Спутника V» при прохождении тестирования ЕМА. Поэтому РФ так уверенно идёт на контакт и заявляет о готовности уже сейчас поставлять свою вакцину на европейский рынок. Однако есть камень преткновения – Еврокомиссия. 15 марта она заявила, что может попытаться взять под свой контроль поставки «Спутник V» на территорию Евросоюза. 

Россия уже начала поставлять свою вакцину в две страны ЕС – Венгрию и Словакию. В таких условиях ЕК может заключить контракт от имени всего Евросоюза с производителем «Спутник V». Это обяжет страны сообщества получать вакцину только через европейские механизмы распределения, то есть через Брюссель.  

Не вызывает сомнения тот факт, что Евросоюзу очень нужна российская вакцина

Дело в том, что вакцинация в странах сообщества идёт уже не один месяц, однако очень низкими темпами. Во многих странах до сих пор не снимают локдауны из-за высокого числа инфицированных. Казалось бы, почему. В ЕС поставляются три американские вакцины и одна британско-шведская, но ситуация с коронавирусом лучше не становится. Это связанно с тем, что компании-производители не выполняют обязательства по объёмам поставки вакцин в страны ЕС. Этим обуславливается необходимость Евросоюза в российской вакцине.  

Мнения

Мы собрали мнения респондентов. Мы задали вопрос: можно ли говорить об успехе российской вакцины и о её возможном официальном появлении на Европейском рынке?  

Ярослав, 21 год. «Да, появление на рынке уже есть, по сути, а это о многом говорит. ЕС нужна российская вакцина, это у нас в стране ситуация налаживается, а вот в Евросоюзе всё не так хорошо на фоне эпидемии. А «Спутник V» — вакцина достойная. Уже успевшая себя зарекомендовать как безопасное и действенное средство».  

Мария, 21 год. «Европейский рынок мне представляется такой особой площадкой, на неё так просто не попасть. Особенно если не дружишь с ЕС. Но сейчас же совсем другая ситуация. Сейчас заражаются и гибнут сотни людей, поэтому важно уже преступить свои принципы и понять, что российская вакцина – чуть ли не единственный ключ к спасению Европы. Это звучит громко, но на деле так и есть. ЕМА должен зарегистрировать официально эту вакцину. Я думаю, в ближайшее время они это и сделают.» 

Иван, 23 года. «Я сам прививался нашей вакциной, дотошно изучал её историю на международном рынке, если так можно выразиться. И вот понял, что это безопасная вакцина, хорошо себя зарекомендовавшая. А ЕС сейчас нужно как можно больше таких вакцин, так что ждём их положительного отзыва по «Спутнику V» в ближайшее время.»  

Автор поддерживает мнения опрошенных и скажу, что российская вакцина сейчас очень нужна странам ЕС. В настоящее время «Спутник V» не входит в европейский портфель вакцин. Однако при условии, что страны-члены выскажут необходимость расширить список вакцин, в этом случае вопрос будет обсуждаться и развиваться в ускоренном виде.  

15 марта заявили, что «Спутник V» может поступить в Швецию в июне. Об этом сообщил координатор по вопросам вакцинации Рикард Бергстрём. По словам координатора, российский препарат «выглядит многообещающе», а эффективность вакцины оценивается в 93%. В Швеции готовы закупать вакцину, но, в отличие от Венгрии и Словакии, где вакцину закупают в экстренной форме, Швеции это не актуально. На территории этого государства «Спутником» будут вакцинироваться на последнем этапе.  

16 марта о российской вакцине заговорил мэр Таллина. Он считает необходимым начинать переговоры с Россией о поставках вакцины в Эстонию осенью.  

На сторону российской вакцины встал канцлер Австрии Себастьян Курц. Он призвал ЕМА как можно скорее зарегистрировать «Спутник V» на территории ЕС при условии её безопасности.  

Себастьян Курц
Источник: kommersant.ru

Глава минздрава ФРГ также поддерживает контакты с РФ по теме «Спутника V» и не исключает соглашений с российской стороной о закупках, даже если не будет достигнуто соглашение на уровне Евросоюза.  

19 марта Еврокомиссия официально признала начало третьей волны пандемии ковида на территории Европы. В разных странах содружества заболеваемость развивается разными темпами. Это требует ускорение вакцинации, а значит даёт намёк на то, что «Спутник V» вскоре запросят у производителей.  

После всех событий в Совете Европы заявили, что ЕС запросил российскую вакцину «Спутник V».  Однако 22 марта еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Евросоюз не нуждается в российской вакцине. По его словам, Европа – «первый континент в мире, на котором больше всего вакцин, которые одобрены медицинскими регуляторами. Нам абсолютно не нужен «Спутник V». 

Еврокомиссар призвал массово производить и распределять уже одобренные вакцины по территории ЕС.  

Подводя итог, отметим несколько важных аспектов. Автор выбрал тему, которая активно развивалась на протяжении всей недели. Эта тема весьма непростая и требует долгого анализа. Разумеется, судить её с точки зрения отдельного человека непросто, так как мы не можем знать все тонкости данной темы. Однако с уверенностью выскажем следующее. «Спутник V» — это вакцина, которая заслуживает внимания к себе. И сейчас это внимание ей обеспечено.

Исходя из последних новостей, ситуация в Европе стала хуже на фоне распространения ковида. Поэтому ЕС нужно в кратчайшие сроки принять решение о закупке вакцины. Заявления еврокомиссара меня вовсе не вдохновили и не заставили одуматься. Исходя из фактов, которые мы видим, Европа не справляется с эпидемией. Поставки не соблюдаются. А одна из зарегистрированных вакцин сейчас вовсе подвергается сомнениям по вопросу безопасности, поэтому её поставки сокращаются в ряде стран и будут сокращаться дальше. Поэтому сейчас важно не мешать ЕМА проверять «Спутник V» по европейским стандартам и как можно скорее начинать переговоры с Россией о массовых поставках «Спутника V» на территорию ЕС.  

Материал подготовила Дарья Зотова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *