Экономика

Новые триллионы: наперегонки с Китаем

Свыше 9 триллионов потратили с Федерального резерва США на поддержку экономики. Печатный станок был запущен на полную мощность. По убеждениям президента Джо Байдена эти стимулы  подстегнут американскую экономику. И поможет обогнать Китай. Экономические специалисты полагают, что уже в 2028 году КНР станет крупнейшей мировой экономикой. 

Стоит отметить, что США переживает самый продолжительный период непрерывного роста экономики после 1854 года. При этом ВВП на протяжении 121 месяца увеличивается. Этот цикл роста, по подсчетам экономистов, начался в июне 2009 года. За последние 10 лет американская экономика росла в среднем на 2,3% за год. 

Причина, по которой специалисты предполагают, что Китай обойдет американскую экономику – переизбыток бумажных денег без соответствующего увеличения производства товаров, отложенный потребительский спрос и государственное регулирование.

Источник : fresher.ru

Стоит учесть, что на подходе новый пакет стимулов от Байдена — $1,9 трлн. Не смотря на предполагаемый рост в экономической сфере и обещание Джо Байденом остаться «ведущей и самой успешной экономикой мира», Брукингский институт представил иную точку зрения. По прогнозам одного из старейшего института в стране Китай обгонит США по размеру экономики уже в 2028 году. 

Не забудем упомянуть, что в 2020 году Китай оказался единственной мировой державой, чья экономика выросла. И по сравнению с США в Китае 124 компании в списке Fortune 500 против 121 американских компаний. По мнению специалистов, важную роль сыграли и эффективные действия китайских властей по борьбе с пандемией.  

В России в отличие от США и Китая падение ВВП в короновирусном году оценивают в 5%. Однако важным отмечают и то, что среди других стран в РФ в одной из первых разработали вакцину и стали ее применять. Отмечают специалисты и то, что падения цен и спроса на нефть может отрицательно сказаться на экономических российских перспективах. В противовес этому ставят развитие месторождения нефти в Сибири и поставки природного газа по «Северному потоку» в Европу. Все это повышает шансы на экономический успех. 

В целом по прогнозам экспертов с 2026 по 2035 год рост реального обменного курса подтянет Россию на 10 место в таблице. Это означает, что она обойдет Канаду, Италию и Южную Корею. 

Мнения

По заинтересованности в экономике в мире выразили согласие около 27 % респондентов. При этом, около 36 % ответили, что интересуются только российской экономикой. Среди респондентов большую активность в опросе проявили женщины – их оказалось около 54 %. При том, что чаще отвечали люди возрастной группой от 16 до 25 лет – чуть больше половины 54,5 %. А меньше всего заинтересованность проявили в возрастной группе от 40 до 60 лет – всего около 9 %.  

Материал подготовила Вероника Козина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *