Музыка

«Евровидение»: Манижа с песней о русских женщинах

Евровидение – ежегодный конкурс песни, проводимый с 1956 года. В прошлом году он впервые был отменен в связи с пандемией коронавируса и карантинными мерами. 

В 2021 году снова будет проводиться, но с соблюдением необходимых мер безопасности. Руководство EBU подтвердило, что по этой причине привычный способ организации конкурса может измениться. Евровидение планируется проводить в Роттердаме (Нидерланды). Однако, если ситуация с вирусом будет ухудшаться, конкурс пройдет без зрителей, а участники будут выступать в своих странах. 

Представителем от России в этом году будет певица Манижа с песней «Russian woman» («Русская женщина»). Выбор этого претендента вызвал бурную реакцию в медиа-пространстве. Обо всем по порядку. 

Кто такая Манижа? 

https://tntmusic.ru/media/content/article@2x/2019-03-01_07-28-55__ab8e09de-3bf3-11e9-9518-e52120bb490d.jpg

Манижа – певица, общественный деятель по проблеме домашнего насилия, посол доброй воли ООН по делам беженцев, амбассадор фонда «Подари жизнь». Манижа родилась в Душанбе (Таджикистан), но ее семья переехала в Россию, когда ей было два года. С тех пор певица живет в этой стране. Вопросу своей принадлежности к какой-либо нации посвящена песня Манижи «Недославянка», в которой девушка поет, что она «недославянка, недотаджичка». Также там есть следующие интересные строчки: «На земле родной/ Я уже чужой/ А на земле чужой/ Еще не родной».  

Проблема этнической принадлежности исполнительницы зажглась красным светом после того, как певица была выбрана представлять Россию на конкурсе. Это решение вызвало волну ксенофобных комментариев. Девушку обвиняли в том, что она недостаточно «русская», чтобы петь о русских женщинах. 

С какой песней едет Манижа? 

Для представления на конкурсе была выбрана композиция «Russian woman» («Русская женщина»). В этой песне поднимается вопрос рамок и ограничений, которые стоят перед женщинами в России. Говорится о трудностях, с которыми они сталкиваются, стереотипах, которые преследуют многих девушек всю жизнь. Певица призывает женщин быть сильными, идти к своим целям и мечтам, не обращать внимание на общество, пытающееся загнать их в определенные стандарты.  

Песня вызвала крайне неоднозначную реакцию. Были те, кто поддержал Манижу, сказав, что такие темы нужно поднимать. Отметили ее сценический образ и общую энергетику композиции, словам которой хочется верить и следовать. Пожелали удачи и успехов на конкурсе. Но также были иные комментарии. Я сейчас говорю не про тех людей, которым просто не понравилась песня и/или исполнитель. Я имею в виду ту категорию, которая дошла до оскорблений внешности, пола, гендера и музыкальных способностей. Самое интересное, песню, призывающую уважать свой выбор и следовать внутренним стремлениям, некоторые сочли оскорбительной. 

Например, появилась новость о том, что в СК поступило обращение проверить песню Манижи на предмет противоправных высказываний. Ранее редакция газеты «Ветеранские вести» выступила против композиции «Russian woman». Они сочли, что песня и клип оскорбительны и унижают достоинство русских женщин, а также нарушают национальное единство.  

Мы провели опрос среди студентов московских ВУЗов с целью узнать их мнение о выбранном исполнителе. Результаты можно видеть на диаграмме.  

Я не могу сказать, что мне понравилась композиция в музыкальном плане, так как предпочитаю более мелодичные песни. Хотя отрывок после слов «А себя я чертовски люблю» буквально вызывает мурашки по телу. Но это исключительно вопрос вкусов. Я не музыкант, не композитор и не критик, поэтому мое мнение касательно музыкального решения субъективно настолько, насколько это возможно. 

Но меня зацепили энергетика, посыл и текст. Манижа подняла очень важный вопрос, который действительно остро стоит в нашей стране. Это вопрос свободы выбора жизненного пути и самореализации для женщин. Некоторые сочли, что такой текст песни – попытка понравиться западному зрителю. Но мне кажется, что ничего плохого, даже если это так. Кроме того, Евровидение —  это не просто музыкальный конкурс, это настоящее шоу, где большое значение имеет сценический образ исполнителя. У Манижи он получился очень яркий и выделяющийся.  

Отдельная тема для обсуждения – национальность исполнительницы

Согласно Конституции РФ, Россия многонациональная страна. Если мы хотим продемонстрировать, что в нашей стране могут хорошо себя чувствовать представители разных этнических общностей, то мы должны уважать их. По этой причине для меня остается совершенно непонятным, откуда такое количество негатива относительно национального происхождения Манижи. Девушка имеет российское гражданство, победила в отборочном туре, следовательно, имеет полное право представлять свою страну на конкурсе. 

Мы прекрасно понимаем, что выбранная композиция может не понравиться по личным вкусовым предпочтениям. Однако она выбрана для конкурсной программы. Соответственно, было бы гораздо лучше, если бы россияне поддержали человека, который собирается представлять их страну на конкурсе. «Нравится/не нравится» — вопрос вкуса. Но это не отменяет наличия уважения к выбранной претендентке.  

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *