Экономика

Биржа Binance, токен BNB, Binance Smart Chain и кратко о текущем лидере крипторынка

Несколько лет назад криптовалютные биржи не были так популярны, как сейчас. В связи с этим их было очень мало, а теперь они появляются практически каждую неделю. Особое внимание стоит обратить на платформу Binance. Она является одной из крупнейших криптобирж. Оборот торговых операций составляет почти $80.11 млрд в сутки (на 16.03.2021). Но бывало, что доходило и до нескольких десятков миллиардов (за 24 часа). Пропускная способность платформы около 1.4 миллионов ордеров в секунду, поэтому не возникает проблем со стабильностью работы, что очень важно трейдерам.  

История возникновения  

https://content.fortune.com/wp-content/uploads/2019/11/GettyImages-1177537853.jpgИдея создать свою площадку для обмена, продажи и покупки криптовалюты пришла к Чанпэну Чжао еще в 2013-2014 годах. Тогда он только заинтересовался подобными проектами и купил биткоины на деньги от продажи своего дома в Шанхае. Биржа была зарегистрирована на Мальте и начала работу в 2017г., Чанпэн дожидался подходящего момента для запуска, как раз на этот год пришлось появление огромного количества ICO – проектов. На 2018 год команда Binance состояла всего из 250 человек. Это сильно разнится с другими биржами. Зачастую, в каждой было около 1000 сотрудников. Однако на Binance работают лучшие из лучших, выходцы с Уолл-Стрит. Биржа очень быстро набрала популярность благодаря скорости, эффективности и безопасности работы на площадке. Платформа уже несколько лет не покидает ТОП-10 криптовалютных проектов. Binance отличается довольно низкими комиссиями, и щедрым вознаграждением по реферальной системе. До 40% с комиссий каждый раз, когда приглашенные друзья совершают сделки. Сайт работает на 20 языках, что делает платформу международной.  

 

Экосистема Binance 

Binance выступают за свободу денег, желая улучшить жизнь во всем мире. Команда хорошо потрудилась над своей экосистемой. Сервисы удобно расположены на главном сайте и приносят огромную пользу не только тем, кто только начинает погружаться в «криптовалютный мир», но и опытным пользователям.  К примеру, Binance Academy поможет освоиться, научиться торговать и допускать как можно меньше ошибок. С помощью Binance Launchpad можно запустить свой проект и токены, не без поддержки платформы. 

  • Когда вы начнете регистрацию, вас будут сопровождать подсказки, поэтому процесс довольно простой. Верификацию лучше пройти ради собственной безопасности. Если планируете работать с большими суммами, то желательно пройти несколько этапов защиты. На Binance возможно подключить 2-факторную авторизацию, антифишинговый код, API ключи и withdrawal address management. 

Токен BNB и условия торговли

BNB является официальным токеном Binance, он работает на блокчейне эфириума. Общее число выпущенных монет составляет 200 млн.. Binance стабильно уничтожает часть монет, за счет чего не падает популярность токена. За счет снижения количества увеличивается рост их стоимости.  

Этим ресурсом можно оплачивать комиссии за торговые операции. Это выйдет дешевле, чем оплата другими токенами (0,1%), так как действует скидка в размере 25%. Каждый год она уменьшается на половину.  

Комиссию можно снизить и за счет хранения некоторого количества монет BNB на кошельке, и повысив торговый объем за месяц. 

На Binance имеются сотни торговых пар и монет в целом. 

Binance Smart Chain 

https://bitgid.com/wp-content/uploads/2018/02/1_3xJyPtHzaYoDTeEfiqi-4Q.jpeg Binance Smart Chain и Binance Chain действуют как параллельные цепочки. BSC был создан для совместимости с Ethereum, и межсетевой передачи и создания токенов, привязанных к цепочке BSC (BTC, ETH, TRX и т.п.).  

BSC обеспечивает более высокую скорость обработки и совершения транзакций, направлен на снижение комиссии. То есть, при переводе токенов Ethereum в сети bep20, комиссия будет не 0.008 eth, а 0.00012 eth. Кроме того, стандарт токенов BEP20 компании BSC позволяет разработчикам легко создавать и выпускать токены, которые могут представлять широкий спектр различных типов активов. В основном на Binance Smart Chain пользуются большой популярностью децентрализованные приложения DeFi. Они были первыми DApps, которые пытались найти более удобный блокчейн, чем Ethereum/.  

Таким протоколами являются PancakeSwap, BakerySwap и Beefy, которые набрали популярность за считаные недели. В настоящее время в Binance Smart Chain работает примерно 47 DApps. 

Пятерка лучших по объему транзакций за сутки:  

  • PancakeSwap (ферма урожая на тему еды) 
  • Venus (самый высокий баланс в долларах США в смарт-контракте) 
  • C.R.E.A.M 
  • Thugs.Fi (протокол DeFi на гангстерскую тематику) 
  • BLINk (игровой DApp) 

Самое первое IFO (первичное предложение), которое проводилось на Binance Smart Chain, было запущено платформой BLINk. 

Будущее BSC 

По данным Trust Wallet, сеть будет расти по горизонтали, добавляя все больше приложений, так как пользователи не теряют интерес к подобным проектам. Начальный фонд Binance в размере $100 млн, выделенных для разработчиков, так же не дает сомнений, что траектория роста не замедлиться в ближайшее время. 

Материал подготовила Диана Кунова 

Информация предоставленная в статье не является призывом к действию или гарантированным способом заработка.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *