Кино

Рецензия на фильм Cherry : “Он вам больше не Человек — Паук”

В связи с последними событиями фильмы в прокат выходят всё реже. COVID сбил с ног не только множество людей, но и рынок кинематографа. Многие проекты либо переносятся, либо выходят на стриминговых платформах. Такая участь постигла новый фильм братьев Руссо под названием “Cherry”. Проект выкупил Apple TV за несколько миллионов. 
По правде, нам повезло, что этот фильм после череды переносов все же увидел свет. Картину можно оценить уже с 12 марта. В этой статье мы постараемся разобраться, получилось ли у братьев Руссо снять трагедию или это очередной военный боевик от режиссеров фильмов Marvel? 

Да! Не отходя от кассы, вам сразу скажу.  Да! Это действительно жесткая социальная драма о разрушенной американской мечте, что лелеет разум людей. Сюжет, основанный на автобиографической книге Нико Уокера, повествует о военном медике (Том Холланд), который после контракта в Ираке возвращается домой с посттравматическим расстройством. Находя утешение боли в наркотических веществах, он становится зависимым, а после — принимается за ограбление банков. 
 
Создатели превосходно поработали над сценарием. Фильм можно сравнить с Гомеровской «Одиссеей», где герой пытался вернуться домой к своей жене, преодолевая различные препятствия. Персонаж Холланда заслуживает отдельного внимания. Он пытается вернуться домой, а затем ищет цель своей дальнейшей жизни. Фильм делится на 5 частей + пролог и эпилог — настоящие произведение! 
                                                                                                 

 “Sometimes it seems to me that I have already seen all this. And this is a nightmare!” 

 
По глупости записавшись в добровольцы американской армии, безымянный герой (или Cherry) попадает в настоящий ад в свои 19 лет. 
Как мы знаем, после вторжения американских сил в Ирак мир для многих разделился на «до» и «после». 
Весь тот ужас, что переживает юноша на войне просто не мог не оставить печать на нём. За два года он участвует в 250 операциях. Был неоднократно награжден боевыми значками.  

Фильм хорошо показывает трагедию его нелегкой службы. У него на глазах каждый день сгорают дотла морпехи, расстреливают мирных граждан. Почти каждая вылазка заканчивается боем с «хаджи».  

Во время очередной боевой миссии протагонист теряет своего лучшего друга. Застрявшие в пустыни морпехи отправляют небольшой отряд за помощью на базу. Поехав по другому сектору, отряд подрывается на случайной мине. Среди членов отряда был лучший друг главного героя. Правда, стоит отметить, что раскрытие армейских друзей “Cherry” так и не происходит. Они необходимы фильму исключительно в качестве выбивания слезы из зрителя.  

 
«Единственное, чего я достиг — я не погиб! И это даже не моя заслуга…» 

Перед отъездом в Ирак он успевает жениться. Выдержав 2 года разлуки, Эмили дожидается своего героя. 
После войны «Черри» страдает от ПТСР, которое не было выявлено при демобилизации. Наверное, с этого момента и начинается череда ужасающих событий, которые будоражат зрителей. Таким Холланда вы ещё не видели!  

Отдельные сцены фильма заставляют Холланда вложить весь свой багаж актерского мастерства, свои наработки, опыт. И это у него чертовски хорошо получилось. 

Опиоидная эпидемия уже давно поглотила Америку. Фильм предлагает взглянуть немного с иной стороны на проблему. Важный конфликт заключается в зависимости страдающего ветерана, на пагубную привычку которого требуются большие деньги. За четыре месяца он успевает успешно ограбить около 10 банков. 

(Внимание спойлеры!) 
Братья Руссо показывают нам на протяжении фильма деградацию личности. План всего пути «Черри» можно описать так: «Наивный школьник» — «Солдат» — «Вор» — «Муж». К счастью, эта история все же имеет хэппи-энд, как бы это не звучало. Во время ограбления банка в окрестностях Кливленда персонаж Холланда одумывается, оглядывается на свою жизнь и добровольно сдаётся полиции. Сцена финального ограбления снята с большой любовью к персонажу.  

(Конец!) 

Операторская работа Ньютона Сигела не перестаёт удивлять на протяжении всего фильма. Порой картина выдаёт умопомрачительные кадры военных действий в Ираке, сменяющиеся пейзажами Кливленда. 

 
 
Сколько бы фильмов не сняли о ветеранах, что воевали в Ираке, “Cherry” останется важным фильмом для молодого поколения. В художественной ленте есть боевые схватки с экшен сценами и сильная любовная линия. 
 
Сам Холланд в интервью журналу GQ неоднократно признавался, что эта роль самая трудная в его карьере, поэтому и многозначительная. Будем надеяться, что Том завоюет пару Золотых Глобусов или Оскара за следующие свои роли. Актёр талантливо справляется с задачей отыграть персонажа старше своих лет, когда сам выглядит на 17. Это достойно похвалы. Закутавшийся в шарф Холланд с револьвером выглядит очень убедительно. Далеко не каждый актер способен “испортить” свое очаровательное лицо для фильма. Здесь, конечно, хочется похвалить Тома, что натягивает на себя шкуры разных персонажей, но с другой — некоторые сцены перевоплощения выглядят смешными.  
                        

*** 

 
Важно сделать правильный вывод из истории Нико Уокера. Каждому необходим такой человек рядом, который спасёт вас в трясине ужасов. Нельзя идти на поводу своим демонам, когда они пожирают тебя изнутри. Прошедший ад (Ирак, опиоидный кризис) Уокер обретает свою цель — любовь. Эта уникальная история о возрождении души человека, о его прозрении. Одна из частей фильма заканчивается словами “Sometimes I wonder if life was wasted on me… “ 

Так вот не тратьте свое время впустую! (И не ходите в армию) 

Материал подготовил Данила Гришечкин

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *