Музыка

Проблемы современной музыки: как слушать популярные песни

Люди жалуются, что современная музыка становится хуже с каждым днем. «В наше время песни были лучше», «Я не понимаю, как можно это слушать» — наверное, каждый слышал подобные высказывания от своих родителей или коллег. Возможно, и вам приходилось испытывать то же чувство, когда вы искали новую музыку в свой плейлист. И приходили к некому разочарованию. Что же происходит с современной популярной музыкой?  

Сегодня поп-музыка имеет огромную аудиторию слушателей: в интернете, на телевидении, радио, в торговых центрах, в проезжающих мимо машинах. Эти песни западают в память, попадая в медиа-пространство и заполняя плейлисты рядовых слушателей. Для этого в процессе создания треков музыканты используют целый ряд «уловок».  

Огромное внимание уделяется звучанию. Сюда входят и структура песни, и последовательность аккордов, и ритм. Главным «трюком» всех саунд-продюсеров выступает повторяемость. Используя четыре аккорда, хорошо гармонирующих друг с другом, создается новая легко запоминающаяся мелодия.  

Что касается структуры песен, то большим успехом пользуется куплетно-припевный шаблон. Почти все популярные песни выглядят примерно так: Вступление – Куплет – Припев – Проигрыш – Куплет – Припев – Завершение. При этом средняя продолжительность составляет 3-4 минуты. Это стандарт формата радио, который закрепился в музыкальной индустрии. Считается, что именно столько своего времени слушатель готов уделить одной песни.  

Смысловая составляющая песен далеко не так значима, как музыкальная. Обратимся к песням, которые наверняка знают ваш младший брат и его друзья.  

  1. RASA «Пчеловод» 

Ты пчела — я пчеловод. 
А мы любим мёд. 
А мне повезет, с тобой мне повезет. 

Некоторые исследователи считают, то в нашем мире коммуникаций нет места музыке с большой степенью информационной насыщенности. Эта песня – прямое тому доказательство. Автор делал акцент на незамысловатость текста, который запомнится любому слушателю, захочет тот этого или нет.  

  1. MATRANG «Медуза» 

Медуза, медуза, медуза, мы друзья.  

С чем связана популярность этой песни? С тем, что многие люди слушают популярную музыку, потому что она не содержит никаких сложностей для восприятия, она предсказуема и не способствует процессу мыслительной деятельности во время прослушивания.  

Но может ли это значить, что музыка ухудшается? Сложно дать однозначный ответ. Ведь, прежне всего, музыка – это набор личных предпочтений отдельно взятого человека. Многим людям нравится простота современной музыки, ее схожее звучание. Каждый может припомнить хотя бы  одну популярную песню, с которой связаны какие-то особенные воспоминания, в то время как сама песня не отличается какой-либо оригинальностью. В таких случаях ценность популярной музыки заключается именно  в способности сохранения частички ушедшего времени, частички нас самих.  

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *