Стиль жизни

Топ жанров фотографии

Фотография — отображение окружающего мира и собственного взгляда на действительность. Как и всякое искусство она подразделяется на жанры по свойствам и явлениям. 

Попробуем разобраться какие формы заключает в себе фотография и как они появились. 

Портрет 

Самый распространённый среди всех жанров — это портретная съемка. 

Портрет — ( от лат. persona-«личность; особа») изображение лица модели. Этот жанр один из самых старых. Еще до появления фотоаппаратов, с помощью живописи художники пытались передать четкое изображения лица человека. Люди, которые занимались портретной живописью назывались -  портретисты. 

 С появлением фотоаппаратов, которые полностью передавали точное изображение модели, живопись «начала погибать».  

Главная задача фотографа, при выполнении портретной съемки,  передача особенностей внешности и черт лица модели. 

Студийная (или модная) фотография 

Этот жанр чаще коммерческий и достаточно прибыльный. В первую очередь, бОльшая часть глянцевых журналов нанимают фотографов для съемок моделей. Чтобы работать с топовыми журналами и брендами нужно учитывать все нюансы съемок в студии. Очень важно пройти обучение по работе с моделью, как правильно поставить свет, какое оборудование использовать.  

К студийному жанру фотографии также относятся рекламные, семейные и индивидуальные съемки. За них фотографы получают хорошее вознаграждение. 

Папарацци 

Папарацци (от итальянского «назойливый») — фотографы, которые занимаются съемкой знаменитостей в их повседневной жизни, чаще всего без их согласия.  Папарацци нанимают газеты и журналы для скандальных заголовков и статей. Тем самым заказчики поднимают свои рейтинги и читателей становится больше. И правда, кому не хочется узнать о тайной личной жизни своего кумира? 

Свадебная фотография 

Отдельный вид фотографий, объединённых одним событием. Почти каждая пара хочет запечатлеть один из самых важных дней в своей жизни. Для этой фотосессии нужно быть настоящим профессионалом, ошибиться в такой момент просто недопустимо. Свадебные фотографы — классифицированные специалисты. Такая съемка обычно обходится дорого. 

Пейзаж 

Самый популярный жанр среди фотографов. Здесь требуется терпение и внимание ко всем  деталям. В любой мелочи есть своя красота и эстетика, фотограф понимает это, но другим это понимание не всегда подвластно. Плюс такой фотографии в том, что каждый может себя в этом попробовать. Не важно что фотографируешь,  важно как ты к этому подходишь и как чувствуешь все происходящее вокруг себя. 

Newborn 

Автор: Анастасия Дегтярева
Источник degtyareva.moscow

Newborn- фотосессия или съемка новорожденного, очень популярное направление. Возникло не так давно, но практически все молодые родители хотят художественно запечатлеть свое чадо в первые дни жизни. Первая съемка малыша- это уникальные воспоминания, которые останутся на всю жизнь.  

Фотография не просто инструмент визуализации, но и возможность отражения собственных чувств и идей фотографа. Как писатель закладывает смысл в свое произведение, так и фотограф отражает свой внутренний мир в съемке. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *