Политика

Палаточный, “мертвый” и прочие формы политических акций

Каждый знает про такие формы политического участия, как выборы, референдум и, конечно же, митинги и демонстрации. Но всё ли это? Можно ли считать выход людей в свои дворы с фонариками за политическую акцию, как на днях сделали сторонники Навального? И много ли этого в мире происходит? Новая подборка таких необычных политических акциях. 

Палаточный или бессрочный протест  

В июне 2001 возле британского парламента активист и пацифист Брайан Хоу расположил свою палатку.Рядом разместил плакаты с фотографиями военных действий и антивоенные лозунги. Мужчина выступал против британской политики в Ираке и других “горячих точках”. Этот протест продолжался 10 лет. Периодически к нему примыкали другие активисты. Брайн Хоу стал с одной стороны “достопримечательностью” Лондона, с другой- проблемой правительства. Вокруг палатки и активиста заводили судебные дела, но суд вставал на сторону активиста, объясняя это правом человека на жизнь на лужайке. 

“Мертвый” протест  

В декабре 2013 года сотни велосипедистов собрались на центральной улице Лондона и притворились мертвыми. Акция прошла после ряда смертельных ДТП с участием велосипедистов. Таким образом они протестовали против небезопасного движения в городе. И призывали власти увеличить финансирование необходимой инфраструктуры, например, установление широких велосипедных полос.  

Велосипедисты, накрытые белыми покрывалами и со своим средством передвижения лежали на земле 15 минут. 

Касочный протест 

К 2013 году на площади Аффари, рядом с Миланской фондовой биржей в Италии выстроились 10 000 желтых касок. Каждый из 10 тысяч шлемов символизировал 36 рабочих мест, которые потеряли в строительной отрасли из-за кризиса. Столько людей не могло собраться в этом месте, но они решили показать властям, сколько людей лишилось работы. Представители профсоюзов требовали уменьшения налогов, снижения ставок кредитования и других решительных действий, которые могли бы вывести из кризиса и вернуть рабочие места. В Италии в строительной сфере из-за кризиса было уволено около 900 000 человек. 

Лысый протест 

В 2016 в Седжоне в Южной Корее 908 человек побрили головы в знак несогласия с установкой американских ПРО (противоракетная оборона) THAAD (противоракетный комплекс для высотного перехвата ракет средней дальности). Жители считали, что сложный радар ПРО опасен.В случае же войны установка может стать мишенью. «THAAD не должна быть развернута вообще, не только в Седжоне, нигде в Южной Корее», – сказал Ю Чжи Вон, 63-летний фермер.  

Бумажный протест 

Весной 2018 в России прошла акция в поддержку Telegram. 22 апреля из окон в 19:00 вылетели бумажные самолеты с лозунгом “За свободный Интернет”. Акцию инициировал Павел Дуров — основатель Telegram. «Седьмой день российские власти блокируют Telegram. Если вы поддерживаете свободный интернет, запустите из окна бумажный самолет сегодня ровно в 7 вечера», — говорилось в сообщениях, которые присылала социальная сеть своим пользователям. Напомню, что блокировка была связана с решением Таганского районного суда Москвы. Он постановил ограничить доступ к мессенджеру в нашей стране за отказ передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. 

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *