Наука и технологии

Дом, новый дом

Давно ли Илон Маск утверждал, что умереть собирается на Марсе. Как давно человечество мечтает слетать не только на Луну. Только Марс воспринимается как надежда на новое место обитания людей. По крайней мере, это ближайшая планета, до которой реально долететь при том уровне развития технологий, что есть сейчас.  

А как же ресурсы? Воды, еды и воздуха нет, что уж тут говорить. Тот же Илон Маск планирует создать независимую колонию на Марсе. Даже законы, действующие на Земле, не будут действовать на Марсе. И нет, речь идет не о законах физики, а – о юридических.  

Возвращаясь к теме о ресурсах, на первое время, по планам Илона, все будет доставляться с Земли. При том, в отличие от транспортировки людей, не придется выжидать момент для отправления космического корабля с продуктами, пока Марс максимально приблизится к Земле. Чуть позже обязательно независимость и в плане ресурсов.  

Интересно то, что многие хотели бы стать первыми колонистами Марса. Хоть Илон Маск сам предупреждал, что это билет в один конец. Поэтому, на основе многих исследований вывод о «многих» сводится к тому, что не у всех реальные намерения, подготовка и характер для того, чтобы стать первыми.  

Испытания

Так на примере провалившегося проекта 2019 года «Mars One» можно выделить такую тенденцию. 200 тыс. человек подали заявку на это путешествие в один конец. Примерно такое же количество людей в развитых странах ежегодно совершает суицид. Жанна Шевченко, ведущий психолог Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, о желании людей отправиться на Марс невозвратно отзывалась следующим образом: «У всех у них разная мотивация, часто продиктованная личными потребностями: в признании, в уходе от действительности, плохом самопонимании и т.п.».  

Кроме того, если не брать в расчет такую важную составляющую для колонистов, как ресурсы, сложности могут возникнуть и во взаимоотношениях первых путешественников на Марсе. У космонавтов жесткий отбор. Один из главных факторов – личностные характеристики. Например, умение занимать позицию и лидера и подчиненного. Важна и профессиональная мотивация, а не романтическое настроение, или негативное эмоциональное состояние.  

Итак, из опыта «Марс-500», по которому проходила имитация  пилотируемого полета на Марс с шестью добровольцами в замкнутом комплексе, можно сделать не самые утешительные выводы. Трое русских, двое европейцев и китаец заперты на 520 суток. Ситуация куда более безопасная, чем если бы испытуемые оказались в реальных условиях изоляции от Земли. Но даже здесь возникали проблемы. В первую очередь это вопрос о менталитете и традициях: празднование Рождества американскими добровольцами и Нового Года – русскими. Выделим обыденное на первый взгляд разногласие, как предпочтение в еде: отличие вкусов китайского испытуемого и европейцев.  

Если предположить, что конфликты возникли только из-за разной национальности добровольцев, то все равно нельзя быть до конца уверенным, что у людей одной национальности столкновений интересов не будет.  

Доказательством этого может послужить проект «Биосфера-2». Поистине масштабная работа была проделана по моделированию изолированной среды со своими высаженными растениями, животными и устройством. Два года участники эксперимента должны были провести в закрытом здании. По окончанию срока стало бы ясно, способен ли человек на колонизацию или нет. Проект провалился. И в первую очередь за это отвечали не технологии, а люди.   

Материал подготовила Вероника Козина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *