Культура

«Бордерлайн»: Земфира спустя годы тишины

26 февраля 2021 года рок-певица Земфира выпустила новый музыкальный альбом спустя 8 лет затишья. Релиз называется «Бордерлайн», что в переводе с английского означает «пограничный». 

  В альбом вошли следующие композиции, каждая из которых была прокомментирована певицей: 

  1. таблетки 
  2. ок 
  3. этим летом 
  4. пальто 
  5. камон 
  6. том 
  7. жди меня 
  8. абъюз 
  9. остин 
  10. мама 
  11. крым 
  12. снег идет 

Альбом вызвал неоднозначную реакцию у аудитории. Многие восприняли новый релиз с восторгом, высказав положительные отзывы. Говорили, что музыка получилась живой, искренней и чувственной. В частности, российская актриса и кинорежиссер Рената Литвинова лестно высказалась о новом творении. Некоторые критиковали исполнительницу за отсутствие новизны, содержание текстов, копирование стиля.  

Отдельным объектом обсуждения стала обложка альбома. Многие сочли ее копией обложки сингла Leo Lugansky «Brdrline», вышедшего годом ранее. Даже название схоже. Опять же, мнения разделились. Часть аудитории посчитала, что это в порядке вещей. Другие отзывались резко негативно, обвиняя Земфиру в явном плагиате.  

Обложка альбома «бордерлайн» Земфиры похожа на сингл музыканта из США. И к  рок-певице у людей есть вопросы

На мой взгляд, альбом получился камерным. Он не для широкой аудитории. Этим и объясняется полярная оценка релиза. Скорее всего, те, кто ищет глубоких текстов с подсмыслами и намеками, склонны к рефлексии, найдут нечто «свое» в этой  музыке. Думаю, такие песни лучше слушать наедине с самим собой, чтобы восприятие не было искажено чужими комментариями.  

 Весьма интересный аспект — название релиза

«Бордерлайн» — калька с английского названия пограничного расстройства личности —  «Borderline personality disorder». Совсем недавно я писала статью об этом расстройстве. Разумеется, нельзя говорить однозначно, что это признание певицы в том, что она страдает этим недугом. Возможно, это некий намек и попытка объяснить внутренние процессы и метания, которые испытывает исполнительница.  

В этом альбоме певица будто обнажила душу, открыв свои мысли и переживания широкой аудитории. Она не пыталась кому-то угодить, «пропихнуть» свое творение в массы. Напротив, просто выложила свою музыку, словно зная, что достойный слушатель найдется сам. 

Я провела опрос среди студентов московских ВУЗов с целью узнать, какое впечатление у них оставил последний релиз Земфиры. Результаты можно видеть на диаграммах ниже.  

Искусство – сфера, в которой происходит симбиоз и встреча создающего и воспринимающего. Поэтому ни на одно произведение не может быть дано однозначной реакции. Именно встреча исполнителя и слушателя рождает конечный смысл созданной работы. То, что изначально вложил в свою музыку автор, может интерпретироваться аудиторией иначе. Каждый слушатель вкладывает свое собственное содержание в произведение. Рассматривает его под призмой личного жизненного опыта и знаний.

Думаю, искусство – это диалог. И то, насколько он будет удачным, зависит от обеих сторон.  

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *