Наука и технологии

Здоровье или принципы – выбор 21 века

9 марта 2021 года создатели российской вакцины от коронавируса «Спутник V» потребовали публичных извинений от председателя ЕМА Кристы Виртумер-Хохе. В эфире австрийского телеканала Виртумер-Хохе сравнила российскую вакцину с «русской рулеткой».  

Такое высказывание вызвало волну недопонимания. В Кремле заявили, что подобное заявление «как минимум некорректно». Создатели вакцины отметили, что подобные высказывания «вызывают серьёзные вопросы о возможном политическом вмешательстве в текущий процесс экспертизы ЕМА».  

Позднее австрийское Агентство здравоохранения и безопасности пищевых продуктов пояснило заявление главы Европейского агентства лекарственных средств Кристы Виртумен-Хохе. Оно сообщило, что сравнение вакцины с «русской рулеткой» никак не связано с качеством российской вакцины. В эфире телеканала обсуждалась возможность экстренного разрешения вакцины в странах ЕС. Именно экстренное разрешение не представляется возможным. Однако регуляторы ЕС не исключают, что «Спутник V» может появиться на европейском рынке после всех проверок.  

Разумеется, сейчас рано говорить о том, сможет ли российская вакцина от коронавируса встать в один ряд с эффективными вакцинами, которые соответствуют стандартам Евросоюза. По словам Виртумен-Хохе, у российской вакцины не достаточно информации о привитых. Однако регуляторы ЕС заявляют о беспристрастности при оценке российской вакцины.  

Вакцина «Спутник V» уже разрешена в 45 странах

Она показывает высокие результаты эффективности и безопасности. Не так давно медицинский журнал «The Lancet» опубликовал итоги третьей фазы клинических исследований российской вакцины. Опыты подтвердили высокую безопасность российской вакцины и эффективность на уровне 91,6%. Несомненно, это очень высокий показатель.

Стоит учесть, что в мире есть всего три вакцины, эффективностью выше 90%. И «Спутник V» входит в эту почётную тройку, то не возникает сомнений в том, что данный препарат действительно нуждается во внимании и международном признании. 

Мы провели опрос среди респондентов: «какую оценку вы бы дали российской вакцине от коронавируса и есть ли у неё будущее на международной арене?»  

Сергей, 23 года. «Скажу сразу – я не прививался нашей вакциной. Но с медициной я дружу и, читая статьи о «Спутнике V» я понимаю, что это очень достойное открытие наших учёных. Я считаю это открытие мирового масштаба, особенно в наше время, когда мы всё ещё продолжаем бороться с новой коронавирусной инфекцией. Есть сраны, которые сейчас особенно сильно нуждаются в вакцинации, причём скорейшей. И уже нет времени сидеть и гадать, какая вакцина будет лучше, а какая хуже. Я считаю, российскую вакцину ждёт успех. Её зарегистрируют на европейском рынке. Возможно, она даже побьёт рекорды двух других вакцин по эффективности. 

Роман, 21 год. «Лично я не прививался, потому что уже переболел коронавирусом и антител у меня достаточно. Российскую вакцину считаю мировым открытием. Слежу за новостями, которые связаны с вакциной «Спутник V» и хочу сказать, что не совсем понимаю, почему ЕС так дотошно относится к нашей вакцине. Она сейчас очень нужна, чтобы помочь некоторым странам встать на ноги. Но сейчас мы вынуждены ждать, пока вакцину наконец проверят по европейским стандартам и дадут ей зелёный свет».  

Светлана, 21 год. «Я переболела короной ещё в прошлом году, так что прививку не делала. Но я обучаюсь на факультете журналистики и изучаю новости. Конечно же, новости по коронавирусу я не пролистываю. Скорее даже наоборот – я в них вчитываюсь. То, что сейчас происходит с российской вакциной на международном рынке – это нечто! ЕС будто понимает, что вакцина хороша, но просто так разрешить её никак нельзя. Ну вот совсем. Долго не хотели проверять её, но вот сейчас наконец решились. И я уверена, «Спутник V» достойная вакцина, которая будет зарегистрирована в ЕС и будет спасать весь мир».  

Ранее отдельные государства Евросоюза уже одобрили применение «Спутника V» в индивидуальном порядке.

9 марта президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани заявил, что Италия будет производить российскую вакцину даже в том случае, если ЕМА не даст одобрения на использование препарата в ЕС.  

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что «Спутник V» — это мировое открытие. Не удивителен тот факт, что Евросоюз долгое время не хотел признавать российскую вакцину достойной и не начинал её проверок. Однако многие страны поддержали Россию, посмотрев на ситуацию здраво. Сейчас миру нужно как можно скорее встать на ноги и вернуться к прежней жизни, а для этого нужно перестать игнорировать то, что может действительно помочь. Мы уверены, что российская вакцина с успехом пройдёт все испытания и будет третьей вакциной, эффективность и безопасность которой подтвердится на международном уровне.  

Материал подготовила Дарья Зотова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *