Культура

Книгография Рут Уэйр. Почему детектив сложен в написании, и чем он интересен в книгах Рут Уэйр?

Детектив — самый интересный из всех сюжетов кино и литературы. С одной стороны, это форма бегства от реальности, лишнее доказательство того, что мы живем в справедливом мире. С другой стороны, это упражнение для ума. Многим нравится тайны, и непредсказуемый исход событий. 

Жанр детектив один из самых сложных в написании. Основа — преступление, одно или целая серия. Однотипных, разноплановых, но главное — запоминающихся. Убийства, исчезновения, ограбления, похищения и прочие осквернения уголовного кодекса. Преступления могут казаться банальными, на первый взгляд, но вдруг оборачиваться чем-то большим. А могут сразу шокировать своей изощренностью. Что и привлекает любителей жанра. 

Для написания детектива важен сюжет, который с начала и вплоть до последней страницы несет в себе интригу, заставляющую глубоко проникнуться в события и затянуть процесс чтения

Необходимая составляющая детектива, помимо истории, главный герой. Это может быть как профессионал из криминального отдела, наемный детектив, работник полиции, так и обычный человек, который оказался не в том месте, не в то время (или в то). Стоит помнить и о второстепенных героях. Они могут оказаться намного ближе к разгадке, чем изначально преподносит автор. Самый скромный и незаметный персонаж оказывается намного опаснее и хитрее, чем представлен изначально. Не нужно забывать и о деталях, проскальзывающих между строк. Именно такие мелочи и вводят в сюжет смысловую нагрузку, усложняя задачу герою и еще больше интригуя читателя.  

Хорошему детективу вредят плоские, картонные персонажи. Необходимо прорабатывать каждого персонально. Они должны быть различны по характеру, внешнему виду, типажу. Важно все, привычки и мимика героев.  

Жанр детектива замысловат, но тем и интересен

Читатель всерьез заинтересован тайной. На кон должно быть поставлено что-то важное. Поэтому детективные сюжеты апеллируют к таким фундаментальным ценностям как жизнь, свобода и деньги. Динамичный сюжет и высокие ставки создают напряжение, и читателю хочется узнать, что будет дальше. На первых страницах под прицел становятся первые подозреваемые, которые ведут себя крайне неуверенно и насторожено. Таким человеком может стать кто угодно: соседская бабушка с плохим алиби, безутешный жених, обнаруживший труп невесты первым, родственник, только что отмотавший срок за вооруженное ограбление и т.д.  

Есть много замечательных писателей детективных сюжетов: Роберт Брындза, Агата Кристи, Пола Хокинс и др. Хотелось выделить Рут Уэйр. В ее книгах есть все, что необходимо читателю для настоящего погружения в сюжет и незабываемую концовку. Рут удается завлечь читателя своей загадочностью и неопределенностью в каждой своей книге, и исход событий может развернуться совсем неожиданно как для героя, так и для самого читателя.    

Материал подготовила Анна Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *