Стиль жизни

Токсичные отношения: 10 лет абьюза

Каждый в этом мире хочет быть счастлив и любим. Но иногда сложно найти это неподдельное счастье среди обманчивых обложек заботы и доверия. Чувствуешь частые перепады настроения и отношения партнёра к тебе? Запрещают общаться с родными и близкими? Ревнуют даже к старому другу? Возможно, ты попал в ловкие сети абьюза… 

По статистике в отношениях между парнем и девушкой в 90% случаев абьзером выступает именно мужская сторона. И это вполне логично. Мужчины имеют более устойчивую психику и превалируют в физической силе, что несомненно делает их победителями в оказании давления на и без того эмоциональных и восприимчивых женщин. Многие из которых даже и не подозревают, что попали в карету не к прекрасному принцу, а к беспринципному мужчине-тирану. 

— Поделитесьпожалуйстасвоей личной историей. 

  • Когда в моей жизни впервые появился такой человек. Это был болезненный и… абсолютно непонятный для меня опыт, поэтому я долгие годы пыталась собрать в голове пазл: а что это, собственно, было?  

Что за человеком был мой первый обидчик, что им двигало, когда он то идеализировал, то терроризировал меня? И главный вопрос всех жертв абьюза: что лично я делала не так? Могла бы я избежать агрессии, если бы «правильно» себя вела? 

— Кто такой деструктивный человекЧем он опасенесли он никого не бьет и в целом «нормальный» для общества? 

  • Не всякое токсичное поведение — это абьюз.  

Допустим, мы высказали подруге мнение об ее парне, хотя она не просила нас об этом. Мы нарушили ее границы, но если несмотря на границы, очерченные нам другим человеком, мы продолжаем их атаковать (в нашем примере — забрасываем подругу ненужными ей мнениями о ее прическе, работе, стиле жизни, фигуре), то это уже будет абьюз. 

— Есть ли разницамежду абьюзом мужчины и женщины? 

  • Абьюз не имеет пола и национальности, но, конечно, некоторые различия между мужским и женским абьюзом есть. В основном же мужчины часто более агрессивны, причем открыто агрессивны, принимая это за норму мужского поведения. 

Женская агрессивность осуждается, нас учат быть «мудрыми», «понимающими», «гибкими», поэтому женщина часто выплескивает агрессию «тихо». Распространенная ситуация — вымещение агрессии на детях. Они беззащитны, полностью зависимы, а осуждать «требовательную», «строгую» мать мало кому придет в голову. 

Почему эмоциональное насилие настолько обесценено по сравнению с физическим насилием? 

  • Может быть, потому, что раны от него не так заметны, а последствия часто отдаленные? Жертвы абьюза как правило позднее видят у себя болячки, будь они на физиологическом или психологическом уровне. 

— Как человекугодами живущему в этом деструктивном вакууменаконец понятьчто в отношениях чтото не так? 

  • Некоторые жертвы ошибочно принимают эмоциональную зависимость за яркое, страстное чувство. В абьюзе психика жертвы кардинально меняется, у нее развивается стокгольмский синдром. Ее избивают, ей изменяют, ее морят голодом, ее принуждают к абортам — а она уверяет себя и окружающих, что они ничего не понимают в их «необычной» любви с абьюзером.  

Что делать, если ваши родители—абьюзеры? 

  • Первый шаг — избавиться от иллюзий, прекратить заниматься рационализацией и назвать вещи своими именами. Не «я был ужасным ребенком», а «родители били меня». Не «мама сильно заботится обо мне», а «мама жестко контролирует меня и продолжает это делать, хотя мне через неделю сорок лет». Не «у нас с папой были особые отношения», а «я стала жертвой инцеста». 

Во-вторых, оцените повреждающее действие таких родителей в своей нынешней жизни. Если есть возможность расставить границы, отвергать манипуляции — может быть достаточным разумно дистанцироваться. Но есть и очень деструктивные родители, даже опасные. В этом случае некоторые читатели полностью разрывают отношения, и я не думаю, что мы вправе их осуждать.  

В-третьих, нужна большая работа над собой, обычно с помощью специалиста. Ведь повзрослевший ребенок из токсичной семьи — это часто букет личностных и соматических проблем. Жить с этим можно, но плохо. Сжирает заживо чувство вины и токсичный стыд. Мучает перфекционизм. 

Как восстановиться от деструктивных отношений? 

  • Пережить такое  горе нужно не ускоряя событий, не глуша в себе эмоций, не пугаться их накала. Просто стараться анализировать, что все что произошло не ваша вина. Нужно снять с себя чувство вины за несложившиеся отношения. Обычно именно это так гнетет и изводит жертв абьюза. Им все кажется, что это они что-то сделали настолько не так, что спровоцировали масштабную агрессию в свой адрес. Нет, это не так. Деструктивный человек — это постоянно бурлящий котел зависти и злобы, и к их продуцированию мы не имеем никакого отношения. Пока вы восстанавливаетесь, желательно не заводить новые отношения — это чревато попаданием из огня да в полымя.  

К каким именно психологам надо обращаться жертвам психологического и физического насилия? 

  • Психолог может быть хорошим специалистом в теме абьюза, но быть бесполезным и даже токсичным лично для вас. Если у специалиста есть блог, книги, вебинары, изучите их. Все нравится? Ничто не царапает? Устраивает ли вас, как он общается в комментариях? Тогда вперед! 

— Если ты не оказался жертвой абьюзера—это твоя заслуга или везениеПопадание в такие разрушающие отношения—закономерность или несчастный случай? 

  • И закономерность, и несчастный случай. 

Что может повлиять на ребёнка так, что он превращается в деструктивного человека? И главное, как воспитать своего ребёнка так, чтобы он вырос эмоционально здоровым? Чтобы не стал ни абьюзером, ни жертвой абьюзера? 

  • Логично, что здоровый человек начинается в семье, где родители относятся уважительно к нему, друг к другу и к окружающим. Вот почему не стоит «сохранять семью» с абьюзером — тем более, «ради ребенка». Выросший в атмосфере абьюза ребенок станет либо деструктивным человеком, либо тяжелым травматиком, который будет разгребать последствия токсичного детства полжизни… и это в лучшем случае. 

Материал подготовила София Манжара

Гость  Студентка  Магистратуры  Московского института психоанализа, Алина 34 года.  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *