Экономика

IFO, IDO и пр. Как принять участие, что это такое и как на этом заработать

ICO и IEO 

Криптобиржи постоянно растут, улучшаются и предлагают пользователю что-то новое. Относительно недавно на рынок вышла концепция первичного размещения монет (ICO). Эта схема аналогична IPO (схема первичного размещения акций), однако, покупатели не владеют долей компании и не могут влиять на внутренние управленческие решения.  

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/901899/pub_5b39c97f933da400a9a4dba7_5b39c9b22f073c00a951fc6a/scale_1200

В 2017 году криптовалюта резко «выстрелила», а bitcoin поднялся почти до $20 000, что очень кстати сыграло в пользу ICO. В 2018г. из-за «медвежьего рынка» ICO начало «затухать». На это так же повлияли правительственные постановления и строгий контроль. Однако, начало расти первичное биржевое предложение (IEO), особенно в 2019 году, так как на биржах появилась возможность запуска новых крипто-токенов. Тогда рынок и начал приближаться к IFO. Итак, IEO предполагает, что проект попадает в листинг, не проходя через ICO. Но, проблемой IEO является высокий процент монет. Поэтому если цена на бирже после листинга идет вверх, то в больший плюс выйдет лишь малая группа людей. При снижении, небольшое количество держателей активно продает токены для фиксации прибыли, все новые инвесторы оказываются в убытке.  

IFO 

IFO или первичное предложение фьючерсов, оказался впереди ICO и IEO.  

https://decenter.org/storage/posts/images/bb-01_1563532550122_r1AZ6GyzS.jpg 
Суть концепции состоит в том, что она нацелена осуществлять торговое предложение на идее будущего предложения и обеспечить доступ к криптовалютам, которые только предстоит запустить.  

Такими токенами торгуют как SAFTS (простыми соглашениями на будущие токены). IFO помогает определить цену токена до его запуска и рационализировать его стоимость до появления цифрового актива. 

В июне 2019 IFO проводилось для DOT токенов Polkadot, при предварительной регистрации на DOT была скидка размером в 75$ за токен. Но, чтобы CoinFLEX все же оставалось в плюсе и их основные токены не потеряли популярность, для участия пользователям нужно было приобрести токены FLEX. 

Итак, как же все-таки на этом заработать?  

На PancakeSwap (децентрализованной бирже, которая предполагает обмен токенами BEP-20 на Binance Smart Chain) есть раздел IFO. За несколько дней до начала продаж здесь появляется вся информация предстоящего IFO.  

Снизу вы можете видеть количество токенов выставленных на продажу и их общую сумму продажи. Можно рассчитать цену одного токена поделив «To raise» на «For sale» 
3000000/150000=$20.

На IFO покупка токенов осуществляется за LP токены пула CAKE BNB LP. Если у вас есть другие токены, то на PancakeSwap заходите в раздел «Trade» => «Exchange» и меняете их на CAKE. После чего нажимаете на «Liquidity» и добавляете ликвидность пулу CAKE BNB. После получения LP токенов можете отправлять заявку на покупку IFO.  

Из-за повышенного спроса велика вероятность, что вы приобретете лишь на часть от того, сколько планировали вложить, оставшиеся LP токены вернуться обратно к вам. По завершении IFO вы получаете токены нового проекта, которые чаще всего можно продать в большой плюс, а оставшиеся LP токены конвертируете обратно в любую удобную вам криптовалюту. 

   IDO 

Нет официального определения IDO, однако некоторые полагают, что аббревиатура расшифровывается как Initial DEX Offering. Это относительно новая форма привлечения капитала. IDO — это ICO на децентрализованной бирже. Основное различие между IEO и IDO заключается в том, что проектам не требуется разрешение биржи для проведения IDO. Проверкой проектов и токенов занимаются сами участники сообщества. Нет никаких гарантий, что каждая сделка будет завершена успешно. IDO еще не облагается правовыми актами, как, например, STO (предложение токенов безопасности), которое соответствует государственным постановлениям. 

Данная модель предлагает лучшую ликвидность, более быструю и открытую торговлю. IDO (первоначальное предложение Dex) это преемник ICO, STO и IEO. IDO работает методом сбора средств, где монета выпускается через децентрализованную биржу ликвидности, таких как Uniswap, Bancor или Binance. Если сравнивать IEO и IDO, то можно сказать, что они довольно похожи, так как в обоих подходах организации могут напрямую обменивать токены между инвесторами и трейдерами, но в IDO нет комиссии.  

Проблемы модели IDO 

  • Цена токена может меняться, так ее меняет инвестор. Немногие могут купить монету по указанной цене; 
  • В IDO нет ограничений на покупку токенов, крупные инвесторы с большим количеством монет могут манипулировать ценой, и эмитенты не будут знать сколько они собрали; 
  • Существует вероятность, что в списках IDO будут поддельные токены, в таком случае инвесторы могут лишиться денег; 
  • Нет интеграции KYS, поэтому найти проверенную информацию о инвесторах практически невозможно. 

Как же все-таки на этом заработать?  

Первым делом нужно зайти на сайт BakerySwap. Нажимаем «Connect to wallet» и регистрируем свой кошелек. 

Нажав в меню на кнопку «Launchpad» открываются разные проекты, тот, который нам нужен – «DEFI100», поэтому кликаем по окошку «Participate». 

В открывшемся окне можно увидеть ссылку на сайт и за какие монеты можно купить токен, в данном случае – BUSD. Так же представлена цена за 1 токен и указаны дата и время начала продаж. При покупке BUSD нужны монеты системы BEP20, чтобы BakerySwap увидели BUSD. Их можно приобрести, к примеру, на бирже Binance, после чего вывести на кошелек, который будет подключен к BakerySwap. 

Далее вписываем в окно количество BUSD и ждем обнуления таймера, покупаем токен. Цену токена можно посмотреть во вкладке «Exchange». Сверху вбиваем сумму, которую купили на IDO и в количество пишем цифру 1, так можно увидеть цену за 1 монету. Если стоимость устраивает, то можно продавать, если нет, то оставляете монеты на балансе, так как цена может возрасти (а может и упасть). 

Учитывайте описанные выше проблемы IDO, желаю удачи! 

Материал подготовила Диана Кунова 

Информация представленная в материале не является гарантированным способом заработка и не является руководством к действию.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *