В России

Общественные проекты Рыбинска – пример хорошей работы городской администрации

Рыбинск – второй по численности город Ярославской области. Его нельзя назвать типичным провинциальным городом. Рыбинская архитектура – созвучие Петербурга и Европы. Администрация уделяет много внимания городу. Ежемесячно в Рыбинске реализуют общественные проекты, которые не дают ему стать депрессивной глубинкой России. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них. 

Лыжный марафон  

Одна из визитных карточек региона – лыжный марафон на спортивной базе «Дёмино». Он проводится с 2007-го года, и уже в 2010-м стал крупнейшим в России. Турнир входит в топ-5 лыжных марафонов мира по количеству финишеров. 

Ежегодно соревнования принимают участников не только со всей России, но и со всего мира. Профессионалы и любители могут зарегистрироваться на несколько дистанций (от 1 до 50 км) и стилей, дети – на «baby-марафон» на трассе в один километр.  

Соревнования ежегодно проводятся в марте. В этом году они прошли 6-го и 7-го числа. Несмотря на коронавирусные ограничения, соревнования собрали рекордное количество участников. На марафон приехало более 3,5 тысяч спортсменов из 58 регионов России и семи зарубежных стран. Среди них – именитые спортсмены: четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов. На трассе в 50 километров участие приняли француз Трувэ Тьерри, Александр Кучерявый из Белоруссии, Андрей Россиин из Молдавии.  

Источник: губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов 

Марафон помнит успехи каждого участника: финишеры всех главных гонок выступают в манишках с отметкой «legend». У марафонцев есть свои звания. Например, «Мастер Worldloppet», которое присваивается за участие как минимум в десяти марафонских гонках мировой серии на двух континентах.  

В лыжных гонках участвовал и глава Рыбинска Денис Добряков. Старт марафону дал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Самому младшему участнику в этом году – 4 года, самому старшему – 84.  

Лыжный марафон в Дёмино – это возможность поддержать многолетнюю традицию, стать частью спортивного сообщества города и активно провести выходные. 

Макет затопленного города 

Крупнейшее водохранилище России находится в Ярославской области и называется Рыбинским. Оно было образовано искусственно. В 1946-м году для создания водного резерва затопили целый город. Он назывался Молога, просуществовал менее двухсот лет и принял учесть утопленника. Молога была третьей по численности (после Ярославля и Рыбинска) в губернии. В роковые годы там проживало около 7-ми тысяч человек.  

В архиве области сохранилось не так много фотографий погибшего града, и в основном это кадры отдельных зданий. Цветных же фотографий нет совсем. Зато есть зарисованный в XIX веке план города. Рыбинск чтит прошлое своих краёв, поэтому весной началась реализация проекта о Мологе. Благодаря гранту в 4 миллиона рублей в Рыбинском музее появится макет затопленного города.  

В Рыбинске создают макет Мологи | Главное
Источник: пресс-служба администрации Рыбинска 

Проект называется «Неизвестная Молога — русская Атлантида». Его автор – краевед Алексей Алексашин. Его помощники – школьники-воспитанники рыбинского технопарка «Кванториум». По гидрокартам они вместе воссоздали рельеф местности, по зарисовкам и воспоминаниям – внешний вид зданий, их формы составили благодаря 3D разработкам. Некоторые жители Мологи самостоятельно перевезли свои дома в близлежащие города и сёла. Их сохранившийся экстерьер также использован в проекте. Можно будет услышать даже звуки, которыми была наполнена Молога, благодаря сохранившимся видео- и аудиозаписям тех времён. 

Размер макета – 13 метров в длину и 3,5 метра в ширину, формат – 1 к 100. 800 деревянных и 100 каменных строений – столько ушло под воду. Спустя 75 лет после затопления появилась возможность «побывать» в затопленном городе.  

«Перекличка» сообществ 

Деятельность городских сообществ освещается узко. Проект, который призван познакомить Рыбинск с сообществами города, – это так называемая перекличка коллективов Рыбинска. На ограждении Волжской Набережной появятся фотографии кружков, творческих обществ, товариществ и команд.  

Всего Набережная вместит 950 групп – в честь 950-летнего юбилея города. Все они оформлены в виде киноленты, каждая фотография сопровождается названием кружка и QR-кодом со ссылками на его соцсети. 

Источник: gazeta-rybinsk.ru 

Размер каждого плаката – примерно метр на метр, что делает фотографии заметными. Создатели проекта считают, что инициатива поможет сообществам города наладить контакт и стать партнёрами. Родители же узнают, куда можно записать ребёнка на внеурочные занятия, активные рыбинцы – куда могут пойти и сами. У каждого коллектива появится возможность заявить о себе, найти новых последователей и создавать что-нибудь совместно с другими городскими командами. 

«Решаем вместе»  

«Решаем вместе» – это проект губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Он реализуется с 2017-го года и включает в себя три направления: формирование комфортной городской среды, поддержка местных инициатив и школьное бюджетирование. За первый год существования к реализации было запланировано 507 областных проектов.  

Наибольшее внимание в Рыбинске приковано к облагораживанию города. Несколько социально значимых объектов получили вторую жизнь благодаря «Решаем вместе». Например, в 2018-м году был благоустроен бульвар Ушакова. Зона отдыха получила фонтан в виде шара и чугунные скамейки вместо деревянных. Традиционно было заменено покрытие, и все обновления позволили бульвару стать полноправной частью исторического центра города. Все работы на объекте были проведены за 4 месяца. 

В Рыбинске на Бульваре Ушакова установили крутящийся фонтан
Источник: Администрация Рыбинска 

В 2018-м году был благоустроен и Карякинский парк – одно из самых известных мест Рыбинска. Он расположен близко к вокзалу, поэтому играет роль первого впечатления туристов о городе. Вопрос облагораживания парка обсуждался активно.  За него проголосовали почти 17 тысяч рыбинцев. Следующий объект отставал от него более чем на 10 тысяч голосов.  

До победы в проекте «Решаем вместе» в парке не было даже скамеек, забор был полуразрушен. Посетители появлялись только около пруда, где обитают утки. Газон не был благоустроен, всё вокруг было мрачным. Теперь же в парке есть фонтаны, искусственные форменные кусты, скамейки и дорожки. Сейчас в Карякинском реставрируют старинный фонтан и мост через ручей от пруда. 

Источник: пресс-служба администрации Рыбинска 

В 2020-м году вторую жизнь получил детский парк в отдалённом районе Рыбинска – Переборы. Раньше он был настоящим парком аттракционов со своей особенной атмосферой. Но без должного внимания парк потерял прежний вид и стал непригоден для детей.  

Благодаря проекту «Решаем вместе» парк стал современным и вновь доступным для посещения. За два летних месяца там появились два современных игровых комплекса для детей. Был восстановлен деревянный домик, который помнит каждый коренной житель района, и преобразован главный символ парка: теплоход.  

Решаем вместе»: на очереди — парки в Мариевке и Переборах | Черёмуха
Макет Переборского парка
Источник: администрация Рыбинска 

В этом году за победу в проекте сражаются 5 объектов. К каждому из них привязан информационный куратор – депутат или председатель городской организации. Избиратели могут задать интересующие вопросы о планах на объект, чтобы выбрать свой фаворит. 

Голосование пройдёт с 26-го апреля по 30-е мая. Жители выберут, какой объект будет благоустроен в 2022-м году. До этого на сайте проекта можно познакомиться с эскизами «конкурсантов». Почти все объекты предусматривают замену покрытия, установку освещения, скамеек и малых архитектурных форм. Появятся новые детские и спортивные площадки, места для прогулок и активного досуга.  

Качественная реализация проектов – знак заботы о горожанах. Недавно Рыбинск встал на путь туристического города: казалось бы, проекты должны быть направлены на привлечение гостей. Но большинство инициатив реализуется на благо рыбинцев. Администрация трудится ради комфорта горожан и возможности получать удовольствие от времяпрепровождения в городе.  

Материал подготовила Арина Жукова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *