Политика

В США дали ответ России: уже «не просто санкции»

Джейк Салливан (прим. помощник президента США по национальной безопасности) заявил, что США даст ответ на кибератаки, которые, как он утверждает, были совершены  Россией на американскую инфраструктуру. При этом подчеркивается, что это буду не только санкции: «Ответ будет включать набор инструментов – видимых и невидимых».

Пока сложно сказать, как это может отразиться на благосостоянии РФ, но при этом можно сказать, что в Белом доме к повышению напряженности в отношениях с Россией не стремятся. Однако, по словам Псаки, в Белом доме ожидают, что отношения будут продолжать оставаться вызовом. 

Сам масштаб ущерба, из слов Салливана, еще определяется. Он также отмечает, что на это уйдут недели, не месяцы. Ранее Помощник президента США по национальной безопасности уже выступал с претензиями к России. Называя такие, как: «вмешательство в американскую демократию и отравление химическим оружием граждан на территории Европы». Ряд кибератак также был в списке перечисленных претензий, как и «многие другие вещи».  

Стоит отметить, что позже, еще одной причиной для анонсированных санкций стала ситуация с Навальным. При этом Лавров на такое заявление ответил следующее:

«Ответить – обязательно ответим… Никто не отменял одно из правил дипломатии – взаимность».  

На возможные санкции со стороны США отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дал комментарий о сложившейся ситуации, отметив, что политика введения санкций в отношении России, которой придерживается ряд стран, не достигает своих целей и является неэффективной. 

Свою оценку дал американский политолог, специализирующийся на России, Дмитрий Саймс – исполнительный директор журнала National Interest. Он отмечает, что Москва не готова пойти на серьезные уступки в надежде на ответ Запада, как это было в период правления Михаила Горбачева. Кроме того, по его словам, Москву нельзя «сбрасывать со счетов». По его мнению, будущее американо-российских отношений – это во многом выбор США. 

Что касается реакции людей на угрозу ввести «не просто санкции»

Заинтересованность в данной новости проявляли граждане в возрастной группе от 16 до 25 – 70%, меньше всего от 25 до 30 лет – всего 10%. Что возможно было вызвано тем, что молодые люди от 16 до 25 чаще используют интернет и готовы больше тратить времени на просмотр новостей в ленте. В то время как возрастная группа 25-30 лет больше заняты и проявляют меньше заинтересованности в этом. 

Из группы опрошенных около 70% давали ответ женщины, мужчины проявили меньший интерес к данной теме. Кроме всего прочего, оказалось, что знают о таком ответе в США России около 40%. Один из опрошенных респондентов прокомментировала такой сниженный интерес к ситуации американо-русских отношений: «Я не могу сказать, что не слежу за новостями, но некоторые пропускаешь мимо ушей или сразу забываешь». Респондент объяснила это тем, что у нас (прим. в России имеется в виду) с США натянутые отношения, так что удивляться нечему. 

Материал подготовила Вероника Козина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *