Культура

Книгография Рут Уэйр. Биография писательницы

Рут Уэйр современная британская писательница, мастер детективного жанра. 

Рут Уэйр родилась 26 сентября 1977 г. в городе Льюисе. Она говорит, что писала маленькие истории всегда, сколько себя помнит. Когда Рут было 7 или 8 лет, ее мама купила печатную машинку, и девочка стала печатать на ней свои истории, которые на тот момент казались самыми настоящими книгами. В подростковые годы Рут Уэйр писала рассказы на листах линованной бумаги, скрепляя их металлическими кольцами, делая целые сборники из своих сочинений. Рут была очень стеснительной, и показывала рукописи только одному другу и маме. Она стеснялась раскрыть свой талант на большую аудиторию и поэтому все остальное время прятала их под кровать.   

Образование

Писательница получила высшее образование в Манчестерском университете, после чего переехала в Лондон. Когда ей исполнилось двадцать, Рут начала работать в книжной индустрии. И, с одной стороны, это помогло ей досконально разобраться в процессе публикации книг. С другой стороны – вызвало у девушки сильный страх. Она работала с именитыми писателями, читала блестящие книги, и все труднее могла представить, что и для ее историй когда-нибудь найдется место в мире. В некоторых ее произведениях выражена неуверенность в работе, страх и неизвестность. Эти качества Рут передала своей героине Ло из романа «Девушка из 10 каюты». Но, несмотря ни на что героиня, как и сама Рут, преодолевала страхи и шла к заданной цели. Вскоре писательница набралась уверенности и перестала прятать свои романы, и начала расширять спектр «ценителей».  

Самоопределение

Рут Уэйр попробовала себя в нескольких профессиях. Была официанткой, пресс-секретарем и преподавательницей английского языка. Мечта о карьере писателя так и осталась бы мечтой, если бы однажды вдруг не увидела себя со стороны: тридцатилетняя мама двоих детей, у которой больше нет времени на любимое хобби. Женщина поняла, если здесь и сейчас не сделать что-то значимое, можно навсегда потерять возможность писать. Она стала выкраивать по тридцать минут каждый день, жертвуя сном, и написала свои знаменитые романы «Игра в ложь» и «В темном-темном лесу». Конечно, Рут пришлось пройти через волну отказов, плохих отзывов и неудач. Но в итоге ее триллер «В темном-темном лесу» вошел в десятку лучших книг «Sunday Times»  в Великобритании и в топ десять бестселлеров «The New York Times» в США. После чего было выпущено несколько экранизаций, на которые также публика отозвалась лестно.   

Литературное творчество 

Сегодня книги писательницы изданы в сорока шести странах и проданы тиражом около трех миллионов экземпляров по всему миру. На русском языке можно прочесть следующие романы Рут Уэйр: 

  • «В темном-темном лесу»; 
  • «Девушка из каюты №10»; 
  • «Игра в ложь»; 
  • «Смерть миссис Вестуэй». 

Каждая из книг имеет настолько необычный, запутанный и интересный сюжет, что читатель может «утонуть» во время процесса чтения и не заметить. Сюжеты настолько захватывающи и занимательны, что держат интригу буквально до самой последней страницы. 

Автор описывает свои книги как «полные убийств, семейных тайн, ядовитых дружеских отношений и чего-то, что случается ночью». Она говорит, что главные герои ее романов обычно сложные, конфликтные, одинокие, колючие и иногда совершенно эгоистичные. Конечно, они также смелые, дерзкие и иногда очень самоотверженны. Именно отважность и смелость доводит героя до конца сюжета и всегда помогает раскрыть самые запутанные и самые необычные тайны. Что заинтересовывает и ярых любителей детектива, и людей, чьи книжные предпочтения совсем иные.  

notes_1542616509.jpg
Рут Уэйр

Материал подготовила Анна Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *