Мода Стиль жизни

Секрет популярности кроссовок. Как «улица» стала законодателем современной моды

В современном мире сложно найти человека, в гардеробе которого не было бы кроссовок. Эта спортивная обувь настолько прочно закрепилась в нашей жизни, что ее носят абсолютно все: и подростки, и модели, и спортсмены, и все остальные. Список можно продолжать бесконечно. Кроссовки пользуются огромной популярностью у тех, кто ценит не только стиль, но и комфорт. В чем же секрет такой распространенности?  

Как кроссовкам удалось завоевать мир?  

Converse 

Одной из причин популярности кед Converse считается их широкое внедрение в баскетбол, популярность которого росла в 1970-е годы. Профессиональный баскетболист Чак Тейлор стал одним из тех, кто начал использовать кроссовки для баскетбола. В конце концов ему и было предложено стать лицом бренда. Благодаря этой коллаборации, обувь Converse стала набирать популярность. И нашла свое применение и в повседневной жизни, и в музыкальной индустрии.  

NikeAirForce 

Кроссовки другого великого баскетболиста – Майкла Джордана NikeAirForce также стали частью поп-культуры, когда дебютировали в 1985 году. Эта модель стала самой желанной для многих поклонников спортсмена, которые хотели носить такую же обувь, как их кумир. По сей день эти кроссовки продаются не только для спорта, но и для повседневной жизни. Пользуются крайне высоким спросом среди покупателей во всем мире.  

Музыка и кроссовки 

Как и спорт, большой вклад в истории популярности кроссовок сыграла музыкальная индустрия. В какой-то степени эта обувь стала связующим звеном между музыкантами и их поклонниками. Разнообразие кроссовок позволило людям обозначить свою причастность к определенной культуре, и дало возможность выделиться из рэп, хип-хоп и других сообществ.  

На сегодняшний день многие популярные артисты принимают участие в создании своей версии обуви спортивных брендов. Например, трудно найти человека который бы не знал о результате коллаборации Канье Уэста и Adidas – моделях YeezyBoost. В гардеробе каждого человека, следящего за тенденциями моды последних лет, есть эта модель, сочетающая в себе элегантный дизайн и высокий уровень функциональности.  

Кино и кроссовки 

Огромное влияние на популярность и развитие всеми любимой обуви оказало кино. Именно это направление породило новые идеи, которые стали задавать модные тенденции в те или иные временные промежутки. В культовом фильме «Назад в будущее» Марти Макфлай примеряет модель с автоматической шнуровкой, а ФорестГамп, например, бежит через всю страну полностью в кожаной обуви.  

Высокая мода и кроссовки 

Растущая популярность на кроссовки включила в игру и высокую моду. Сотрудничество американского рэпера и музыкального продюсера Jay-Z с Reebok явило миру модели, схожие с кроссовками бренда Gucci, приблизив этот стиль к массам. На подиумах кроссовки начали раскрывать потенциал, которые не был замечен ранее. Это поспособствовало созданию новых уникальных форм и интересных цветовых сочетаний.  

by Brandon Richard

Всеобщее помешательство на кроссовках сделало их самой популярной обувью для жизни в городе и за его пределами. Если раньше пойти в ресторан в кроссовках было немыслимой затеей, то сегодня этот элемент даже определяет социальный статус их обладателя. Другими словами, хорошие кроссовки – это приобретение, которое способно положительным образом отразиться на качестве жизни любого человека.  

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *