Звёзды Кино

Квентин Тарантино на актерском поприще

Тарантино – актер по образованию, но режиссер по призванию. Профессиональные критики всегда отрицательно отзывались об актерском мастерстве Квентина. Считали, что он не умеет играть, в кадре выглядит неестественно и переигрывает. Оправдана ли подобная критика?  

Первая роль – «Золотые девочки» 

Золотые девочки – американский телесериал, первый сезон которого вышел в 1985 году. Тарантино исполнил роль двойника Элвиса Пресли в одном из эпизодов ситкома. Судить о его актерской игре сложно, ведь роль совсем небольшая и комедийная.  

В любом случае именно эта роль дала старт его карьере актера и помогла заработать на его первый фильм «Бешеные псы». За съемки в сериале ему заплатили 650 долларов и еще 3000 за повторные показы серии. 

Ироничная роль – «Четыре комнаты»  

«Четыре комнаты» уже во время премьеры были раскритикованы в пух и прах. В центре сюжета, как не трудно догадаться, четыре нестандартные истории из разных комнат отеля. Все истории связаны одним портье Тедом, который уморителен в своей нелепости.  

Тарантино стал режиссером, сценаристом четвертой комнаты, самой адекватной, но от это не менее интересной. Он же исполнил в своей мини-истории главную роль. Тарантино сыграл сумасбродного молодого режиссера, садиста, готового платить за то, что Тед отрежет себе палец.  

Самоирония это или отражение общественного мнения о самом Квентине, никто не знает. Роль получилась яркой и запоминающейся. Тарантино со своей игрой органично вписывался в жанр истории – комедия, фарс.  

Главная роль – «От заката до рассвета»  

Квентин всегда играл эпизодические роли или роли второго плана, но фильм «От заката до рассвета» стал самой крупной его работой в качестве актера. Тарантино писал сценарий к фильму, режиссировал его Роберт Родригес.  

Кинематографисты подружились еще в начале 90-х годов и с тех пор регулярно участвовали в совместных проектах. Одним из таких проектов стал фильм «Четыре комнаты», который мы уже упоминали. Квентин и Роберт сняли две лучшие истории из четырех по мнениям критиков. 

От заката до рассвета – фильм, который называют культовым. Не в последнюю очередь благодаря юмору и актерской игре. Главные роли исполнили Квентин Тарантино и Джордж Клуни. Два брата, Сет и Ричи — преступники в розыске. Они берут в заложники семью священника и отправляются в Мексику. Там их ждет довольно кровавый и сумасшедший третий акт фильма.  

Для Тарантино это роль была поистине знаковой. «Квентина не было на съемках, был только Ричи Гекко». Между главными героями чувствуется химия. Они многое повидали, и старший брат Сет заботится о Ричи, который проявляет себя как настоящий психопат. Тарантино полностью погрузился в роль. Персонаж своим обаянием завораживает и вызывает симпатию, несмотря на его ужасные поступки.  

Камео в собственных фильмах 

Тарантино часто появляется в своих фильмах. Иногда он играет эпизодические роли, как в «Бешеных псах» или «Криминальном чтиве». В «Омерзительной восьмерке» он появляется в качестве рассказчика, а в «Джеки Браун» — в качестве голоса на автоответчике. Это стало его своеобразной фишкой.  

Это далеко не все работы Квентина на актерском поприще. Раньше он снимался много, а сейчас, в основном, появляется только в качестве камео в собственных фильмах. Несмотря на постоянную критику его игры, он продолжал заниматься тем, что ему нравиться. Обидная критика стекала с него как вода с гуся. Он может послужить хорошим примером как начинающим, так и опытным актерам. 

Материал подготовила Ирина Штраус 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *