Культура

Журнал «Крокодил». Советская история глазами «Крокодил»

«Крокодил» был основан в 1922 и официально проработал до 2006. С даты выхода журнал выпускался по 4 раза в неделю, даже во время Великой Отечественной войны. После выходил по 3 раза в месяц. А в 1992 г. он начал выходить 1 раз в месяц и уже терял свою популярность.  

За 70 лет активного выхода, журнал пережил множество событий и потрясений в стране, как хороших, так и плохих. И каждый раз он освещал факты со своей точки зрения. Показывал и высмеивал пороки политиков капиталистических стран.  

Во время Великой Отечественной войны было изображено много острых карикатур на Гитлера и его приспешников. Дошло все до того, что Гитлер объявил Бориса Ефимова личным врагом.  

Обрисовки коснулись многих знаменитых событий, например, война во Вьетнаме или смена власти в стране. Журнал высмеивал пьяниц, бюрократов, мелкопреступных людей и НАТО. Иногда это приводило к неприятным последствиям. Например, в конце 1933 года НКВД обнаружило в «Крокодиле» «контрреволюционное формирование», занимавшееся «антисоветской агитацией» в форме сочинения и распространения нелегальных сатирических текстов. В результате сложной интриги с участием Л. З. Мехлиса двое сотрудников журнала Эмиль Кроткий и Вольпин были арестованы. Редколлегия распущена, редактор Мануильский лишился своего поста. По решению Оргбюро и Политбюро ЦК ВКП (б) «Крокодил» был передан «Правде» и с этого времени начал участвовать во всех советских политических кампаниях.  

Конечно же, помимо плохих отзывов и событий, происходивших в мире, «Крокодил» освещал и хорошие, приятные факты. Например, поднятие целины, строительство БАМ (Байкало-Амурской магистрали), строительство заводов и расширение производств (пр.ВАЗ, КамАЗ и т.д.). Полеты космонавтов, победы, праздники. Приглашались разные знаменитые люди, освещались парады и торжества.  

Постоянные рубрики в журнале:  

Нарочно не придумаешь» (с 1959 г.) — коллекция присылаемых читателями разнообразных курьёзов в печати, агитации, быту и т. д.; 

«Вилы в бок!» — фельетоны на разные темы; 

«Крокодил помог» — заметки о мерах, принятых по итогам публикаций журнала; 

«Улыбки разных широт» (с 1971 г.) — иностранный юмор; 

 «В нашем цехе» — сообщения о новинках: новых сатирических и юмористических книгах, пьесах, фильмах и т. д.; 

«Таланты и поклонники» — фельетоны и карикатуры на темы, связанные с искусством, главным образом сценическим; 

«Под углом 40 градусов» — фельетоны и карикатуры на антиалкогольную тему; 

«Крокодильский изозалп» — подборки сатирических карикатур на разные темы; 

«Комсомольская стройка» — репортажи со строек пятилетки; 

 «Мои университеты» — фельетоны о студенчестве; 

«Заводская проходная» — фельетоны на производственные темы; 

«Урожайная площадь» — фельетоны о сельском хозяйстве; 

«Изостудия „Проба фломастера»» — карикатуры; 

«Кафе „Клыки Пегаса“» — стихи; 

«Магазин „1001 мелочь“» — пародии; 

«Беседка» — интервью с известными людьми; 

«Главпочтамт» — письма читателей.  

Журнал пестрел тематическими рубриками, статьями, колонками. Благодаря этому было легко передавать информацию и рассказывать о событиях. Люди находили мнение, с которым согласны и поддерживали. Журнал разнообразен, открыт и интересен, наполнен юмором. Редакция собирала самые важные темы и проблемы, насмехалась над глупыми поступками известных и не очень личностей. Журнал был популярным, занимательным и заслуживал внимания.  

Именно за открытость и юмор, на самые величавые темы, он полюбился столь большой аудитории.   

Материал подготовила Анна Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *