Культура

Журнал «Крокодил». Знаменитые художники и авторы в журнале. Критика и награды

Не секрет, что в создании журнала «Крокодил» принимали участие знаменитые писатели, авторы колонок, поэты, журналисты, медийные личности и известные художники. Журнал популярен своими карикатурами, которые с точностью показывали суть новости.  

Поэты и писатели, которые на постоянной основе печатались в журнале: В.В. Маяковский, М. Раскатов, В. Катаев, С. Михалков, И. А. Ильф и Е. П. Петров, В. Г. Мочалов. С. Маршак, А Ахматова. 

Художники и карикатуристы: 3 художника Кукрыниксы, Иван Семенов, Герман Огородников, Александр Алешечев, Михаил Мохов, Григорий Йорш,  

Вера Филиппова, Николай Абрамов, Порфирий Крылов, Евгений Гуров, Евгений Добровольский, Константин Елесеев, Владимир Жаринов, Леонид Сойфертис.  

Журнал «Крокодил» один из самых известных кондуитов. В нем публиковались знаменитые писатели и поэты, как на постоянной основе, так и событийно.  

Есть люди, которые были преданны данным публикациям и работали в журнале с самого первого выпуска, и до его закрытия: Борис Ефимов (1900-2008) и Михаил Зощенко (1894-1958). Он прожил намного меньше, но внес огромный вклад в журнал «Крокодил» и публиковался в нем до конца своей жизни.  

Каждый автор мог разместить в выпусках то, что считал актуальным и в том числе мог высказать свое мнение, как через эпистолярный жанр, так и в виде карикатуры. С каждым годом журнал становился популярнее, находил положительные отзывы и набирал большую аудиторию.   

Критика у журнала была, но незначительная. Известные критики отзывались лестно. В основном с публикациями соглашалось большинство народной аудитории.  

У журнала «Крокодил» есть награда  – «Орден трудового красного знамени» 1972 г. в честь пятидесятилетия журнала. У него было несколько наград в виде грамот и ценных подарков (напр. статуэтка в виде золотого крокодила) за успехи и заслуги.  

Материал подготовила Анна Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *