Политика

Уголовная ответственность за оскорбление ветерана

22 февраля: Группа депутатов от «Единой России» во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой подготовили поправки, в которых предлагается приравнять клевету на ветеранов к реабилитации нацизма. 

«Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества», — приводятся слова Яровой на сайте «Единой России». 

24 февраля: Санкция за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны составит от пяти до шести лет лишения свободы. Об этом в среду, 24 февраля, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она добавила, что размер штрафа будет достигать 5 млн рублей. 

«Мы ответили поправкой, которая впредь устанавливает ответственность до пяти лет лишения свободы и до 5 млн рублей штрафа за действия, которые будут осквернять память, оскорблять ветеранов и оскорблять память не только ныне живущих ветеранов, но и оскорблять, осквернять память ушедших», — отметила Яровая в эфире «Первого канала». 

24 февраля: Депутаты всех фракций Государственной Думы внесли в комитет по градостроительству и законодательству поправки, которыми вводится ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, а также устанавливается уголовная ответственность за унижение их чести и достоинства. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая является одним из авторов поправок, передает ТАСС. 

Автор провел опрос среди 20 участников (14-22 и 40+ лет). В опросе приняли участие: школьники, студенты, работники и пенсионеры. Среди них 10 человек выступили “против”, 5 “за” и 5 “не определились”. Вот как люди обосновывали свою точку зрения: 

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *