В России

Топ-5 провокационных политических акций

Политический акционизм — вид искусства, целью которого является привлечение внимания к определенной проблеме в государстве. К нему, как своего рода активизму относятся скептически. С одной стороны, это демонстрация своего мнения, порой неординарными методами. С другой- аморальность и нарушение законов, которые не могут восприниматься как что-то адекватное. Мы выбрали 5 акций, которые проходили в России, которые нам показались очень провокационными и впечатляющими. 

“Э.Т.И- текст”, 1991 

18 апреля 1991 году в канун дня рождения Ленина на Красной площади акционисты движения «Э.Т.И.» написали своими телами слово «Х*й». 

Один из участников Анатолий Осмоловский признавался: «Акция была приурочена к «Закону о нравственности», с которым были на тот момент совершенно не согласны». По этому закону запрещалось ругаться матом в общественных местах, за нарушение полагалось 15 суток. Акция по идее создателей должна была совместить два противоположных по смыслу знака: Красная площадь — высшая иерархическая точка на территории страны и запрещённое слово в русской речи. 

На акционистов завели уголовное дело за хулиганство. Но у них была поддержка со стороны советского художественного сообщества, среди которых были поэт Андрей Вознесенский и режиссер Сергей Соловьев. И за три дня до Августовского путча дело было закрыто за отсутствием состава преступления. 

«Первая перчатка» 1995 

Лидер московского акционизма Александр Бернер 1 февраля 1995 вышел на Красную площадь в боксерских трусах и перчатках и кричал: «Ельцин, выходи». Вызывая на бой президента, он показывал свое несогласие с войной в Чечне.  

Как вспоминал этот день писатель Алексей Цветков: «Я помню морозный день, все ту же Красную площадь, 95-ый год. Александр Бренер в одних боксерских трусах и таких же перчатках, разминается на пятачке Лобного места, пробуя ударами невидимого противника и кричит: «Ельцин, выходи!». Через несколько минут к месту действия подъезжает машина с мигалкой и вышедшие из нее недовольные люди в форме все заканчивают. «Он играет только в теннис!» — сокрушенно кричит боксер Бренер, усаживаемый в авто». 

«Х*й в плену у ФСБ», 2010 

Арт-группа «Война», известная своими провокационными акциями, в ночь на 14 июня 2010 в Санкт-Петербурге нарисовала огромный фаллос на Литейном мосту. При разведении мостов этот рисунок встал напротив здания ФСБ.  

Как описывал акцию художественный руководитель Алексей Плуцер-Сарно: «…художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Безопасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации». По некоторым данным, участники выступили против правительственных поправок к закону о ФСБ, позволяющих тем выносить «официальное предостережение» любому россиянину, в действиях которого они обнаружат возможное «возникновение причин для совершения преступлений». В 2011 году за эту акцию арт-группа получила премию всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация». 

«Туша» 2013 

3 мая 2013 несколько людей принесли нагого человека во многослойной проволоке к зданию Законодательного собрания в Санкт-Петербурге. В «коконе» находился Петр Павленский — акционист, который своим действием показал свой протест против политики государственных властей.  

Вот, что говорил автор о своей художественной идее: «К этой акции я подходил постепенно, на протяжении года. Череда законов, направленных на подавление гражданской активности, запугивание населения, неуклонно растущее число политзаключенных, законы об НКО, законы 18+, цензорские законы, активность Роскомнадзора, законы о пропаганде гомосексуализма — все это законы не против криминала, а против людей. Ну и последний закон — об оскорблении чувств верующих. Поэтому я провел такую акцию. Человеческое тело голое, как туша, на нем ничего нет, вокруг него проволока, изобретенная для охраны домашнего скота. Эти законы, как проволока, удерживают людей в индивидуальных загонах: все преследования политических активистов, «узников 6 мая», государственные репрессии и есть метафора этого загона из колючей проволоки. Все это делается, чтобы превратить людей в надежно охраняемый безвольный скот, который может только потреблять, работать и размножаться.» 

«Милиционер вступает в игру», 2018 

Во время чемпионата мира по футболу вечером 15 июля в начале второго тайма матча между Францией и Хорватией четыре человека — участники панк-группы Pussy Riot и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов — выбежали на поле стадиона «Лужники» в полицейской форме.  

«Чемпионат мира напомнил о возможности небесного милиционера в прекрасной России будущего, но каждый день вступающий в игру без правил земной милиционер разрушает наш мир», — объясняли смысл акции в своем фейсбуке участники и там же отсылали к 11-й годовщине со дня смерти поэта Дмитрия Пригова, автора цикла «Апофеоз милицанера» . К этому заявлению они приписали требования к власти: освободить всех политических заключенных, не сажать за лайки, прекратить незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО, превратить земного милиционера в небесного милиционера. 

 

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *