Спорт Стиль жизни

Почему баскетбол круче футбола

Баскетбол и футбол – давние соперники, которые уже много лет конкурируют за признание и любовь людей. Эти виды спорта популярны во всем мире. Одни занимаются ими на профессиональном уровне, принимая участие в самых масштабных соревнованиях. Другие играют во дворе, получая удовольствие. Равнодушных к этим зрелищным спортивным направлениям крайне мало. В чем же главные преимущества баскетбола над футболом – лучшей игрой с мячом, по мнению большинства?

Баскетбол улучшает здоровье

Игра с мячом руками – это отличная кардионагрузка. Баскетбол равномерно нагружает все группы мышц. Задействует и ноги, и плечи, и корпус в целом. Несмотря на то, что баскетбольный матч длится почти в два раза меньше, чем футбольный (40 минут , в NBA – 48), благодаря супер- скоростному темпу, спортсмен за игру пробегает расстояние почти в 7 км. Поэтому каждый игрок может похвастаться развитой мускулатурой и подтянутой фигурой!

Доступность

Истинный фанат футбола сейчас возразит: «Футбольная площадка, вообще-то, есть в каждом дворе!» Но все не так просто. Важен тот факт, что большинство этих площадок крайне далеки от официальных стандартов. С баскетбольными – такой проблемы нет. Размеры и поверхность любого спортивного зала соответствуют баскетбольным стандартам, а найти подходящее поле для игры в футбол – задача трудная. Поэтому многие предпочитают спокойно покатать мяч вместо того, чтобы понять всю масштабность такой игры, как футбол.

Футбольные фанаты не ходят на баскетбол

Всем известен тот факт, что фанаты такого вида спорта как футбол, отличаются своей вспыльчивостью и раскованностью. Многие газеты пестрят заголовками о драках, забастовках и давках, которые сопровождают чуть ли ни каждую принципиальную встречу тех или иных соперников. На баскетбольной же арене царит совсем другая атмосфера. Конечно, там есть и кричалки, и барабаны, и громкая музыка, но все это носит другой характер. Многие игроки приводят на матчи своих детей, которые наблюдают за такой грациозной игрой, как баскетбол.

Постоянное командное взаимодействие

За счет того, что масштабы баскетбольной площадки намного меньше футбольной, игроки находятся в полном взаимодействии на протяжении всего матча. Баскетбольная пятерка принимает решения мгновенно, действуют сплоченно и слаженно. Например, за долю секунды игрок может прыгнуть под кольцо и забросить легкий мяч. Может отдать пас, найдя глазами открытого напарника, а может и вовсе принять столкновение. Коллективный разум – это залог победы. В футболе аналогичных ситуаций не бывает.

Зрелищность

Динамика баскетбола никого не оставит равнодушным! За 1 минуту игрового времени происходит 3-4 атаки. Каждая атака отличается своей оригинальностью и потенциальной зрелищностью. Сколько подобных моментов бывает за 90 минут футбольного матча? Зависит от ситуации, например, их может не быть вовсе. И футбольным болельщикам остается лишь смотреть на обыкновенное «перекатывания» мяча в центре поля. Согласитесь, что нет круче момента, когда на последней минуте матча, счет на табло равный, твоя команда несется в атаку и забрасывает победный мяч. В баскетболе нет понятия «ничья». Если ты лучше соперника, то доказывай это каждую минуту. Здесь и сейчас!