Культура

Новые правила театра на Малой Бронной

Константин Богомолов, Российский театральный режиссёр, поэт, художественный руководитель Театра на Малой Бронной на своей странице Instagram опубликовал новые правила театра. Напомним, раннее  Алвис Херманис представил в Facebook правила этичного поведения Нового рижского театра. 

Блистательный текст Алвиса Херманиса. Правила его театра. С разрешения Алвиса беру их в наш театр. На Бронной. И рекомендую всем. Так победим.” 

       Семь правил театра На Малой Бронной выглядят следующим образом: 

« В нашем театре свобода слова разрешена без каких-либо ограничений

Наш театр и политкорректность несовместимы. Потому что объектом внимания театра является изучение человека во всех его проявлениях. Если мы позволим проявляться только красивой и порядочной стороне человеческой натуры, мы никогда абсолютно ничего не узнаем о секретах и бездонности человека, — а это именно то, что нас в этой работе и жизни интересует. Потому что остальное — просто скучно, да и неправда. Если в театр приходит политкорректность, то театр надо закрывать, а нам всем идти по домам. 

В нашем театре разрешено шутить обо всем и без каких-либо ограничений. Разрешено рассказывать оскорбительные анекдоты без каких-либо ограничений. Если человек работает в театре или приходит в театр как зритель — ему нужно учиться самому справляться с ситуацией, в которой кто-то его задел словом или оскорбил его чувства. Потому что это только его личная проблема восприятия и никак иначе. Это часть жизни и это нормально — жить среди людей, которые не такие, как ты. Если человек с этим не справляется или слишком нежный — очень рекомендуем воздержаться от посещения театра. 

В нашем театре разрешено флиртовать и начинать романы как между актерами, так и между зрителями, а также во всех других комбинациях

В нашем театре разрешено работать людям с самыми разнообразными политическими взглядами. Потому что чем мы больше отличаемся друг от друга — тем лучше и интереснее. 

В нашем театре разрешено не только не прятать и не стыдиться, но и не бояться говорить и открыто ссориться из-за своих политических убеждений

В нашем театре каждому позволено верить в то, что его взгляды самые правильные.» 

Новые правила вызвали споры в соцсетях

Одни поддерживали, другие обвиняли, что это лицемерие. Раннее худрук театра на Бронной опубликовал текст «Константин Богомолов. Похищение Европы 2.0». Это манифест режиссера, в котором он критикует Европу и называет «новым этическим рейхом». По мнению Богомолова, России нужно срочным образом разорвать связь с Европой….  

На самом деле,  противоречий нет, и позиция режиссера в какой-то степени верна, —манифест выглядит не так остро, как в Европе.  

Большое внимание к новым правилам привлёк пункт о «беспорядочном флирте» в театре.  

Режиссер притягивает внимание разнообразию политических взглядов и вере человека в то, что его убеждения самые правильные.  

В заключении Константин Богомолов пишет: «И да поможет вам Бог»   

Материал подготовила Алена Слухинская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *