Музыка

Новая страница жанров. В чем преимущество современной музыки?

Развитие музыкальной культуры, как и любого другого процесса в современном мире не стоит на месте. Казалось бы, такие незыблемые и вечные жанры, как рок и джаз никогда не потеряют своей актуальности. Однако индустрия меняется, и приходит время новой музыки.   

Жанровые рамки постепенно стираются, и залогом успеха становится умелое сочетание всевозможных музыкальных элементов. За последний век на свет появилось несколько десятков новых жанров. Что же лежит в основе появления такого разнообразия? Кризис идей или напротив – желание создать что-то новое и уникальное? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к музыкальным направлениям, которые считаются неотъемлемой частью развития мировой индустрии музыки. 

Рок как проявление свободы и драйва

Существует мнение, что у истоков рока как такового стояла всем известная группа TheBeatles. Которая за все время своего существования создала более 300 песен, 13 альбомов, 4 музыкальных фильма и массовый «психоз» под названием битломания. Эта группа стала настоящим феноменом. О них знали не только на родине в Ливерпуле, их обожали во всем мире. Трансляции концертов этого музыкального ансамбля собрали рекордное количество просмотров: более четырехсот миллионов человек следили за выступлениями. Это был успех!  

Рок музыка XXI века, по мнению многих, это металлические заклепки, татуировки, банданы. Но в первую очередь – это возврат в прошлое с привнесением элементов настоящего. Рок – это не что иное, как настоящий протест существующему укладу. Протест, который полностью отвечает мировоззрению вольной личности. Наиболее популярными представителями данного жанра на сегодняшний день выступают исполнительница Гречка и группа «Пошлая Молли».  

Джаз или музыкальная непринужденность

Непрерывное движение и развитие, мелодичные ритмы и импровизация – это все характеризует джаз. Этот жанр возник в XX веке в результате смешения западноевропейской и западноафриканской музыки. Благодаря своей неповторимой атмосфере джазовая музыка нашла большой спрос среди режиссеров и кинематографистов. Ничто не обладает такой стилизацией и способностью отражения культуры определенного исторического периода. Немаловажным элементом удивительно легкой и расслабленной мелодии является джем – коллективное взаимодействие музыкантов, которое и создает неповторимую энергетику.  В современном мире джазовая музыка отличается смещением с другими стилям, неким вкраплением элементов новых культур. Среди большого разнообразия можно выделить таланты Эвена Паркера и Мэтса Густафсона.  

Поп – музыка: банальная или массовая?  

Известно большое количество мнений и неутихающих споров на тему: можно ли приравнять поп-музыку и попсу. Справедливым будет тот факт, что поп (Pop) как стиля не существует вообще. Поп-музыка объединяет в себе большое количество музыкальных направлений, которые популярны и общепризнанны на данный момент. То есть поп-музыка это и диско, и R&B, и соул. Это и Майкл Джексон, и Джастин Бибер, и Егор Крид, и даже «Руки Вверх». Такое разнообразие обусловлено бесконечным поиском новых форм и звучаний композиторами и современными музыкантами. Характеристика жанра же определяется ее главным критерием, а именно – массовостью. Текст сингла должен быть несложным и запоминающимся, его ритмическая структура – танцевальной с четким битом.  Именно это и позволяет артистам ориентироваться на образ зрителя, а не на представителей конкретных субкультур.   

Другими словами, музыка современных музыкантов все больше и больше стирает межжанровые границы. С появлением Интернета у музыкантов появилась возможность упрощенного представления своего творчества для аудитории. Но определить жанр их творений с каждым днем становится все сложнее. В этом, наверное, и есть главное преимущество современной музыки – каждый слушатель может найти то, что будет полностью отвечать его предпочтениям. Современная музыка, ее направление, стиль и тенденция – это выбор каждого!  

Материал подготовила Дарья Агапова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *