Наука и технологии

Журнал «Крокодил». Чему учит и что высмеивает журнал?

Журнал «Крокодил» поистине сатирическим журналом. Регулярно в нем описывались актуальные по времени события темы и интересные факты. Часто в журнале задействовались политические события, экономики и происшествия в стране и за рубежом. Все это, как правило, сопровождалось комическими карикатурами, которые отображали суть и насмешку над проблемой. 

Одним из мощных средств воздействия была сатира, в особенности жанр карикатуры. 

«Крокодил» был не столько сатирическим, сколько идеологическим изданием всесоюзного масштаба, поэтому изображения в нем можно с полным основанием считать официальным мнением советского руководства. К началу 90-х годов XX века в связи с событиями в стране, журнал не мог обойти поступки Советских властей и осмелился выразить иронию в их сторону. 

В первых выпусках приложения осмеивались столпы международного оппортунизма, белоэмигранты, уповающие на засуху и голод в России, буржуазные интеллигенты, саботирующие мероприятия Советской власти, церковники, дурманящие народ, а также жулики, спекулянты, самогонщики и другие носители пороков, связанных с нэпом. 

Сатира этих номеров довольно абстрактна. Авторам недостает оперативности в освещении отрицательных явлений жизни. Они не нащупали еще главных тем, на которые направляла острие сатиры жизнь и борьба советского народа с отживающим прошлым. В отличие от газеты, сатира которой строилась главным образом на критических письмах читателей, страницы приложения заполнялись произведениями профессиональных литераторов, более приверженных к традиционным формам и методам отбора и подачи сатирических материалов. 

Читатель — друг и советчик, читатель — корреспондент и активный автор не утвердился еще на страницах формирующегося журнала, не сказал своего решающего слова о его лице и характере. С 1934 года «Крокодил» был важнейшим официальным рупором политики на всех уровнях общественно-политической жизни. В журнале публиковались как сатирические материалы, так и иллюстрации значительных достижений СССР. 

Сатира «Крокодила» не ограничивалась мелкими бытовыми темами — разоблачениями бюрократов, взяточников, халтурщиков, стиляг, а также критикой некомпетентных руководителей среднего и низшего звена, она отражала ключевые вопросы и центральные события внутренней и внешней политики. Вплоть до начала «перестройки» сатира журнала сохраняла жёсткий характер, за минимальными исключениями. 

В соответствующие исторические периоды «Крокодил» придерживался политики борьбы. Во время «дела врачей» журнал публиковал карикатуры экстремального характера, значительно превосходящие по злобности аналогичные материалы других советских периодических изданий.  

Материал подготовила Анна Петрова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *