В России

В Кемерово полиция не приехала на вызов в дом, где происходило убийство

Трагедия произошла в Кемерово. 23-летнюю девушку Веру Пехтелеву убивали в квартире, в то время как соседи тщетно пытались дозвониться в полицию. Насилие продолжалось несколько часов. Полицейские, зафиксировавшие вызов, на место преступления не явились. Когда соседи решились самостоятельно взломать дверь, было уже поздно. Событие произошло в январе 2020 года, но известно о нем стало только сейчас. 

Против полицейских, не приехавших на вызов, было возбуждено уголовное дело. Дмитрия Тарицына и Михаила Балашова изначально привлекли к ответственности за халатность. На данный момент появилась информация, что их дело вернули в прокуратуру с целью переквалифицировать преступление на более тяжкое: «Халатность повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». В этом случае им будет грозить до пяти лет лишения свободы. 

Уголовное дело убийцы студентки, Владислава Канюса, рассматривается в суде. Он был задержан на месте преступления. 

К огромному сожалению, система несовершенна. Зачастую работа целой системы зависит от отдельных структур и частных лиц. Каждый из нас несет ответственность за свои действия. И крайне печально, когда сотрудники при исполнении должностных обязанностей ведут себя некомпетентно, не делают того, что должны сделать. Мы искренне верим, что эта страшная ситуация — грубое исключение из правил.  

Пугает тот факт, что подобное может происходить сегодня и сейчас. Каждый из нас хочет чувствовать себя в безопасности. Знать, что в случае каких-либо насильственных действий в свою сторону, он будет защищен. Надеемся, что произошедшее послужит грубым уроком. Будут предприняты все возможные меры, чтобы подобных случаев не происходило. Страшно осознавать, что девушку можно было спасти, но этого не сделали. 

Мы провели опрос среди студентов московских ВУЗов с целью узнать, приходилось ли им самим сталкиваться с халатным отношением полиции.

Из них 20% ответили, что лично с ними такие ситуации происходили, 30% — слышали из рассказов знакомых. Конечно, выборка крайне мала, чтобы делать однозначные выводы. Тем не менее, мы видим, что из десяти случайных человек, двое были в ситуации, когда полиция не отреагировала должным образом на их обращение.  

https://sun9-76.userapi.com/impf/1uH5b3Nw-CSVPY3aHc56HARIkRmiK6-7i5tROg/jkrZe3kTcvk.jpg?size=1080x909&quality=96&sign=f269ac59228db17f0706444e32570e2d&type=album

Конечные выводы каждый сделает сам. Автор же выражает надежду, что после столь вопиющей ситуации, работа правоохранительных органов будет регламентироваться и контролироваться тщательнее.  

Летом 2020 года были приняты поправки в Конституцию РФ. Согласно новым изменениям, у полиции теперь есть право проникать в жилое помещение для пресечения преступления. Это должно стать инструментом для предотвращения неправомерных действий до факта их совершения. Соответственно, полиция обязана являться на вызов, если лица подозревают, что против них может быть совершенно насилие. Кроме того, теперь сотрудники правоохранительных органов имеют право представляться после того, как ими были пресечены возможные преступные действия. 

Получается, согласно новым поправкам, у полиции появилось больше возможностей защитить граждан от насилия и неправомерных действий в их сторону. Хотелось бы, чтобы теперь вызовы о возможном насилии рассматривались с той же серьёзностью, что и сообщение об уже совершенном правонарушении. Цель таких законов должна быть одна — обеспечить максимальную защиту граждан и соблюсти их право на личную неприкосновенность. Самое главное, не только в теории, но и на практике. 

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *