Культура

Журнал «Крокодил». История создания

«Крокодил» — советский и российский литературно-художественный иллюстрированный сатирический журнал. 

Журнал «Крокодил» был основан в 1922 г. и выходил три раза в месяц. Со временем он стал крупнейшим сатирическим изданием в СССР. Его тираж достигал 6,5 миллионов экземпляров.  

Об истории этого замечательного издания с 1922 по 1963 г. рассказано в книге С. Стыкалина и И. Кременской «Советская сатирическая печать 1917-1963 года.  

«Старейший советский сатирический журнал. Выходит в Москве с 1922 г. в издательстве «Рабочая газета», с 1932 г.— в издательстве «Правда». 
Возникновение связано с «Рабочей газетой» — начавшим издаваться в Москве в 1922 г. под редакцией К. С. Еремеева. 
Талантливый коллектив сотрудников создал новый тип массовой газеты, рассчитанной на рабочего читателя. Тесная связь с народом, большой приток критических писем с мест, наличие в числе сотрудников опытных сатириков во главе с Демьяном Бедным — все это обусловило видное место сатирических произведений в газете. «

С 4 июня 1922 г. в целях расширения подписки редакция начинает выпускать еженедельное иллюстрированное и сатирическое приложение, которое бесплатно рассылалось подписчикам вместе с воскресными номерами. 

Трехмесячный опыт издания иллюстрированного сатирического приложения позволил редакции найти правильный путь к созданию сатирического журнала нового типа. 

Главная задача журнала была высмеивать, обсуждать и осуждать пороки властей, столпы международного оппортунизма. Белоэмигрантов, уповающих на засуху и голод в России. И многие другие актуальные события того времени, в которое выходил тот или иной выпуск. Все эти темы набирали большую аудиторию, становились популярными и находили отголоски.  

Поэтому 27 августа 1922 г. вместо очередного выпуска приложения (№ 13) подписчики «Рабочей газеты» получили первый номер «Крокодила».  Название «Крокодил» придумал молодой сотрудник «Рабочей газеты» Сергей Гессен. Константин Еремеев (первый редактор журнала) его поддержал.  

Новый журнал отличался от своего предшественника не только названием. 

Пользуясь сильной политической протекцией, журнал сторонился активного участия в политических кампаниях, был осторожен в высказываниях и оценках. Тем не менее, в первом номере в программном стихотворении Демьяна Бедного «Красный Крокодил» — смелый из смелых! — против крокодилов черных и белых» четко формулируется задача издания: «Добираться до всякой гнилости. Вот какова задача Красного Крокодила!»   

krokodil1_default.jpg
Обложка первого журнала «Крокодил»  

Материал подготовила Анна Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *