Стиль жизни

Питомник и заповедник панд в Чэнду

Самая известная и любимая туристическая достопримечательность китайской провинции Сычуань – заповедник изучения и разведения больших панд в Чэнду.  

Открытие питомника состоялось в 1987 году. Перед ним стояло две огромных задачи: во-первых, изучить больших панд настолько тщательно, чтобы была возможность сохранить популяцию этого животного, обитающего в естественных условиях. Во-вторых, помочь размножаться бамбуковым медведям в неволе.  

Изначально обитателей в заповеднике было крайне мало, всего 6 особей, которых удалось спасти в дикой природе. Совсем скоро питомник заинтересовал ряд ведущих исследователей панд. Они поставили перед собой цель не просто разводить животное, но и адаптировать его так, чтобы оно смогло вернуться в дикую среду. 

Площадь заповедника составляет почти 100 гектаров. 96% покрыто зарослями бамбука, через которые человеку крайне трудно пробираться. Благодаря такому изобилию пищи, бамбуковые медведи никогда не останутся голодными. 

На территории питомника расположился музей больших панд, который был открыт в 1993 году.

Предполагалось, что в нем посетители смогут узнать максимально достоверную информацию о больших пандах и о других редких и вымирающих видах. В музее три основных зала: зал большой панды, зал бабочек и зал позвоночных.  

Среди экспонатов множество эксклюзивных картин, свыше 800 интересных материалов и принадлежностей, а еще более 2140 различных образцов животных, птиц, амфибий, рептилий, насекомых. Окаменелости и реконструкции, собранные со всех концов провинции Сычуань. Есть возможность увидеть реалистичные картины больших панд в естественной среде в древности. В хранилищах музея находится более 10 тысяч экспонатов. Вдобавок имеется библиотека, насчитывающая тысячи книг и документов, посвященных гигантским пандам.  

Огромное место занимают образовательные и просветительские программы, которые позволяют посетителям узнать о пристрастиях и привычках бамбуковых медведей. Со всеми подробностями гид поведает о мерах, которые предпринимаются правительством Китая для защиты животного.  

Главная особенность питомника – у гостя есть возможность обнять и даже поцеловать панду.

(Продолжительность 2 минуты). К сожалению, сделать это может не каждый. А лишь тот, кто готов оплатить дорогое удовольствие. Приблизительно 300-350 долларов США с человека. Для объятий выделено определенное время 10:30 и 14:30. И необходима предварительная регистрация за пол часа до начала. Право на объятия могут получить всего 20 человек в день. Поэтому в летнее время туристам приходится подавать заявку заранее. Люди, которым все-таки удастся обнять это чудесное животное, обязательно должны надеть защитную обувь, перчатки, и ни в коем случае не касаться морды животного. По правилам питомника обниматься можно только с небольшими бамбуковыми медведями, при этом минимальный возраст должен составлять не менее полгода. Большое же животное весит более полтораста килограммов, а маленькое вполне можно посадить к себе на колени.  

Собранные средства с этой процедуры идут на покупку новых земель в сельской местности провинции Сычуань, где потом и выпускают на свободу молодых панд. 

Материал подготовила Катерина Борисова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *