В Мире

Вымирание больших панд, и как Китаю удалось их спасти

Низкая численность популяции больших панд сохранялась в течение более тысячи лет.  

К сожалению, данные о том, сколько животных обитало на территории Китая в древности отсутствуют. Однако, согласно средневековым летописям, панды уже тогда считались большой редкостью.  

В 80-е годы прошлого столетия численность панд сократилась до 1200 особей.

Причиной тому послужила «потеря дома» животного. Их среда обитания – Юго-Западный район Китая, где расположены горы и растет огромное количество бамбука. Рост населения и развитие сельского хозяйства буквально уничтожили «дома» панд. Поскольку 99% питания животного составляет именно бамбук, без него оно начинает голодать и, как следствие, погибает. 

Еще одна причиной вымирания бамбуковых медведей – поведение репродуктивного цикла и их спаривание. 

Возраст зрелости у них наступает в 5-7 лет. Период фертильности у самок длиться всего несколько дней в месяц, а поскольку они очень разборчивы в партнерах, то этот момент можно считать упущенным.  

Самая главная угроза для панд – охота и браконьерство.

Раньше люди убивали животное за красивую шелковистую шерсть. Когда иностранцы увидели ее, то пришли в крайнее восхищение от такого высокого качества меха, и охота участилась.  

Запрет на браконьерство ввели в 1930-х годах, после окончания второй китайско-японской войны. Но это не помогло. В 1949 году туземцы продолжали незаконное нападение на панд, убивая их ради мяса.  

Остановить сокращение популяции больших панд удалось только в последние годы.

Правительство Китая стало создавать специальные центры по изучению и разведению панд.

Самый известный – заповедник и питомник в Чэнду. Он весь покрыт зарослями бамбука и занимает площадь более чем в 100 гектаров. За счет такого обильного источника питания, панды всегда сытые и довольные.  

Наряду с этим был введен строгий запрет на отлов и охоту этого животного, нарушение которого карается смертной казнью. Не менее суровое наказание ждет тех, кто будет продавать шкуру и другие части тела больших панд. Правительство вложило внушительные средства в сохранение среды обитания бамбуковых медведей.  

На сегодняшний день существует несколько организаций (МСОП, Всемирный фонд дикой природы), которые работают для защиты животных, в том числе и панд.  

Предпринятые меры показали положительный эффект.

И после проведения переписи в 2016 году, установили, что численность популяции заметно возросла. Благодаря этому, стало возможным изменить статус больших панд в Красной книге с вымирающего на уязвимый. 

Материал подготовила Катерина Борисова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *