Стиль жизни

Так ли безобиден Clubhouse?

Многие еще не успели привыкнуть к трендам TikTokкак уже приходится добывать инвайт в новую социальную сеть. 

Clubhouse — новая голосовая соцсеть, основанная на аудио общении. Платформа была запущена в 2020 году разработчиками программного обеспечения Alpha Exploration Co. Сейчас это самое скачиваемое бесплатное приложение в России по статистике сервера App Annie. 

Попасть в Clubhouse не так просто. Чтобы зарегистрироваться в сети, нужно иметь приглашение — инвайт. Получить его можно от друзей, уже использующих приложение, либо купить на e.bay, где сейчас возрос спрос и предложение на такой вид товара.  

Как работает Clubehouse 

Пользователи заходят в тематические комнаты, чтобы послушать и поучаствовать в дискуссиях на разные темы. Они могут создать персональную комнату и стать ее хостом. Хосты высказываются на интересную им тему, а слушатели комнаты могут присоединиться к беседе, подняв руку. 

Однако не все так просто. В Госдуме считают, что Clubhouse может следить за россиянами. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников считает, что новая платформа может контролировать пользователей. Он отметил, что никогда не заходил в приложение, но убежден, что иностранные спецслужбы используют его для слежки. Казалось бы, мы уже привыкли к тому, что нас постоянно пугают незримыми спецслужбами, наблюдающими за нашими мессенджерами, социальными сетями и телефонными звонками. Можете смеяться над этим, но эксперты отмечают, что пользователи платформы должны учитывать, что все их разговоры могут записываться. 

Совсем недавно социальная сеть Clubhouse сообщила об утечке разговоров своих клиентов. Один из пользователей создал сайт, на который выкладывал беседы из нескольких комнат платформы. Эксперты отмечают, что создатели приложения не дают гарантий, что в будущем подобных инцидентов не повториться. Вся проблема кроется в том, что для взлома Clubhouse хакеры использовали алгоритм JavaScript, который применялся для создания приложения.  

Ниже приведена статистика пользователей Clubhouse в России. Статистика основана на социальном опросе, в котором было задействовано 15 человек разных возрастов. Больше всего о новой площадке для общения осведомлена возрастная группа от 18 до 25 лет. Она также является основной пользовательской группой Clubhouse. 

Никто не застрахован от утечки данных. К несчастью, не у всех пользователей интернета сформировано понимание его безопасного пользования. Но это не значит, что стоит отказываться от использования Clubhouse. Площадка лишь требует к себе должной осторожности. Не стоит распространять там личные данные, делиться контактной информацией и прочим, что может компромитровать и быть использовано против вас. Если соблюдать простые правила безопасности в сети, платформа станет для вас еще одной удобной площадкой для общения, а не ночным кошмаром.  

Материал подготовила Александра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *