Наука и технологии

Скажи мне, что тебе приснилось, а я скажу, кто ты

Вопрос об эффективности психоанализа является дискуссионным. Но бесспорно одно: теория психоанализа произвела мощнейший переворот в лечении нервных расстройств и подходу к психическим заболеваниям. Это был совершенно новый взгляд на психику человека, формирование личности индивидуума, причины, которые влияют на поступки и действия людей. В этой статье расскажем о человеке, который стоял у истоков психоанализа. 

Зигмунд Фрейд – психиатр и невролог австрийского происхождения, родившийся в 1856 году. Наиболее важный результат его работы — разработка теории психоанализа, которая оказала сильное влияния на многие сферы общественной жизни. Психоанализ стал не просто медицинским открытием в области психиатрии, но превратился в философскую концепцию, изменив понимание структуры личности. На данный момент многие постулаты теории пересмотрены и модифицированы. Но нельзя отрицать, что она открыла совершенно новый путь лечения расстройств, и возможность посмотреть на функционирование психики с нового ракурса. 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1692094/pub_5ddff2ef0ce57b00add277db_5ddff3286d29c100ad0d309b/scale_1200
Зигмунд Фрейд 

Начало медицинской карьеры 

На медицинский факультет Зигмунд Фрейд поступил в 1873 году. Стоит сказать, что к психиатрии он пришел не сразу, это был постепенный процесс. В начале обучения его заинтересовали лекции психолога и физиолога Эрнста фон Брюкке. Также Фрейд изучал зоологию. В 1876 году у него появилась возможность провести исследовательскую работу под руководством Карла Клаусса по изучению нервной системы животных.  

После окончания университета в 1881 году Фрейд занимался изучением хирургии, анатомии, гистологии, неврологии. Именно ему принадлежит первая классификация детского церебрального паралича. Она была создана им во время работы с больными детьми в Вене. 

В 1884 году Фрейд начал изучать кокаин и его влияние на человека. Опробовав действие кокаина на себе, Фрейд нашел результат положительным. В последствие он советовал его использовать как обезболивающее. Вплоть до того времени, когда кокаин был запрещен как наркотическое вещество, вызывающее зависимость.  

В 1885 году Фрейд прибыл в Париж на стажировку к Жану Шарко. Который на тот момент занимался изучением истерии и гипноза, как метода ее устранения. Здесь у будущего психиатра была возможность увидеть клинические проявления невроза и нервных заболеваний. Наблюдать пациентов с нервным параличом. Позже у него была возможность познакомиться с такими невропатологами и психиатрами, как Ипполит Бернхейм, Макс Крассовица. Фрейд вел частную практику, переводил научные труды своих наставников. Этот опыт стал толчком к тому, что Фрейд начал разрабатывать свою собственную систему лечения нервных расстройств.  

https://static.ukrinform.com/photos/2019_01/1546521557-834.jpg

Психоанализ: суть и смысл  

Зигмунд Фрейд посвятил много времени изучению бессознательного, как внутренних импульсов, которые могут влиять на человека помимо его воли. Он пытался понять, каким образом бессознательное взаимодействует с сознанием. Как можно проследить реальные мотивы действий людей, которые скрыты даже от них самих. 
 
Фрейд рассмотрел психику человека как структуру, включающую в себя три компонента: 
— Я (ядро личности человека, его разум) 
— Оно (бессознательное, инстинкты) 
— Сверх-Я (моральные установки, которые сдерживают бессознательные импульсы человека, совесть) 
 
Основной конфликт возникает тогда, когда Оно и Сверх-Я вступают в противоречие. Когда человек хочет поступить одним образом, но понимает, что это пойдет против морали и нравственности.

Фрейд считал, что бессознательные влечения выражаются следующим образом
— В сновидениях, потому что во время сна человек не способен себя сдерживать; 
— Методом свободных ассоциаций. Когда человек высказывает первое, что придет ему в голову, он не успевает проконтролировать и обдумать мысль; 
— В оговорках. Если человек думал сказать одно, но произнес совершенно иное, но созвучное. Возможно, вырвалось то, что он хотел высказать на самом деле. Отсюда и выражение: «Оговорка по Фрейду». 
 
Очень важно отметить то, что Фрейд считал что посредством бесед с пациентом можно найти причины внутреннего конфликта, а затем решить его. Причины многих фобий и неврозов Фрейд видел в подавлении внутренних импульсов, страхов, а также сексуального инстинкта. Изучение и анализ которого занимает отдельное место в его системе. Фрейд сформировал систему психосексуального развития человека, которое начинается с самого раннего детства. Он считал, что именно подавленный сексуальный инстинкт зачастую является причиной патологий. Такой взгляд стал настоящей революцией в обществе.  

Терапия по Фрейду  

Суть психоаналитической терапии Фрейд видел в следующем: выявление бессознательных мотивов и их анализ с целью корректировки эмоционального состояния пациента. Так как он считал, что проблемы идут из детства, а точнее, из травм, полученных на той или иной фазе психосексуального развития, то пациент может переносить чувства по отношению к матери или отцу на психотерапевта. Фрейд полагал, что индивид может не осознавать реальных эмоций, так как его психика выстроила защитные механизмы от негативных ощущений. Но во время бесед с психиатром можно найти бессознательные мотивы и проработать их. Такая терапия требовала сильной эмоциональной вовлеченности врача и пациента. И много времени, чтобы получить результат. 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=666x1024:format=png/path/s3e9d196fbb58e678/image/id0612b39aca6d823/version/1592685503/image.png

Критика и пересмотр идей Фрейда: что не так с психоанализом? 

Критика идей Фреда возникла в самом начале их распространения. Далеко не все современники согласились с предложенной Фрейдом концепцией. В частности, немецкий философ, психолог и психиатр Карл Ясперс считал учение Фрейда «популярной психологией». Он находил, что эта теория претендует на то, чтобы объяснить, что угодно. Однако, несет в себе слишком много обобщений, которые выглядят неправдоподобно.  

Некоторые считали, что сведение бессознательного только к сексуальному инстинкту – узкий и примитивный взгляд. На этой почве разошелся во мнениях с Фрейдом его последователь Карл Густав Юнг. Который считал, что основа бессознательного лежит в коллективной памяти. Немецкий философ и психоаналитик Эрих Фромм полагал, что обращение к сексуальной сфере как источника бессознательного есть попытка свести в плоскость физиологии те силы, которые могут не иметь физического источника.  

Австрийский философ и социолог Карл Поппер считал, что теорию Фрейда нельзя назвать научной. Любая научная теория должна опровергаться, чего, по его мнению, нельзя сделать с психоанализом.  

Значение психоанализа 

Психоанализ нельзя назвать совершенной теорией. Она имеет свои недостатки и пробелы. В равной степени, нельзя не признавать ее значение и важность. Фрейд описал работу защитных механизмов психики человека, бессознательных желаний, предложил новый подход к лечению расстройств посредством бесед с психоаналитиком. Идеи толкования сновидений, влияние детства на развитие личности человека, переноса переживаний, важности сексуальной сферы были новаторскими. На базе его теории начали развиваться улучшенные методы работы с пациентами, новые методы терапии. 

Его учение оказало влияние на социальную культуру, позволив создать более открытое общество. Психоаналитическая теория распространилась также на искусство и философию. Например, такое направление как сюрреализм во многом связано с попыткой проработать и изобразить бессознательное через визуальное изображение внутренних чувств.  

На данный момент многие постулаты теории Фрейда кажутся нам очевидными, но нельзя забывать: так было не всегда. Наследие Фрейда велико не только благодаря ему самому, но благодаря последователям, которые развивали и модифицировали его учение. Важно не то, что в части своих идей Фрейд мог ошибаться, а то, что он дал толчок к иному пониманию структуры личности человека.  

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *