Культура

Правители Древнего Египта

Египет за тысячу лет до нашей эры была одной из величайших цивилизаций. Фараоны и их подданные создавали Чудеса света, необъяснимые строения и загадочные гробницы. Кто они — великие правители Древнего Египта? 

Тутанхамон, более известен как Мальчик-король, стал фараоном в девять лет и умер в возрасте 18 лет. За свои 10 лет правления он восстановил древние религиозные культы, построил множество египетских храмов и статуй. В 1922 году была найдена гробница Тутанхомона, которая поразила археологов своей сохранностью и роскошью.  

Строительство Великой пирамиды в Гизе, самой большой в Египте, началось при правлении фараона Хеопса. На ее возведение потребовалось более 20 лет. Внутри пирамиды построили три комнаты и раздвижные плиты с несколькими проходам в покои фараона. Хеопс также создал самую сложную погребальную лодку, которая была найдена рядом с Великой пирамидой и которая предназначалась для того, чтобы нести фараона.  

Последним фараоном до завоевания Египта Римом, стала Клеопатра VII. Она говорила только по-гречески до восхождения на престол, однако быстро освоила египетский. Она была знаменита тем, что умело настраивала отношения с римскими полководцами и умело заключала мир. Последняя царица Египта покончила с собой, не выдержав позора и потери египетского трона в войне с римлянами.  

Материал подготовила Алина Тупакова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *