Культура

Популярнейшая ролевая игра «Dungeons & Dragons» и с чем её едят

Изначально D&D являлась настольной ролевой игрой, такой же, как и Warhammer. Играть в неё может любое количество игроков, всё зависит от ГМа, ведь ему предстоит вести эту игру. Как настольная игра впервые была выпущена в 1974 году. Изначально являлась дополнением к варгейму, но в последствии обрела самостоятельность и перебралась в подземелья. ГМ рассказывает историю и ведёт за собой отряд из приключенцев. Это самостоятельные, зачастую авторские персонажи, наделённые своим характером и историей. Они решают загадки, конфликты, получают награды и взаимодействуют с окружающим миром. Одним из отличий является то, что игрок получает уровень, а с уровнем растут и силы героя, появляется больше способностей. 

Традиционно это игра на большие компании 10+ человек. В отличие от полевых игр игроки никуда не бегут и слушают рассказчика, у которого на руках имеется сценарий. 

Игра претерпела изменения. В 2000 году изначальный сюжет был прерван и вышла третья редакция, изменились и привычное кости на дайсы (d20 система) и игра пошла. В 2008 году опубликовалась четвёртая редакция, а в 2014 за ней пришла и пятая. 

Игровой процесс прост и увлекателен

ГМ рассказывает историю, описывает окружающую природу, события, происходящие в ней, на нём все неигровые персонажи. Игроку подвластен только его герой, который воздействует на всё вокруг. Он волен делать, что хочет. Разговаривать, в попытках добыть информацию, осматриваться или даже лазить по чужим карманам. В партии всё решает бросок дайса. Все пять чувств персонажа и ещё несколько дополнительных характеристик проверяются броском, попадание по противнику, уклонение или же урон от атак. 

D&D имеет свод правил: «Книга игрока», «Книга мастера» и «Мануал монстров». В зависимости от редакции количество таких книг может разниться, как и содержащаяся в ней информация. Например, в пятой редакции Одна книга игрока, в то время как в четвёртой их целых три. 

Опытные игроки способны создать нового персонажа за 20 минут, а новичкам потребуется помощь. Зачастую возникает много вопросов по характеристикам, но на первых страницах книги особое место уделено именно созданию своего героя. 

Игра может продолжаться как несколько часов, так и несколько месяцев, всё зависит от редакции, наличию мелких историй в сюжете. Это может быть, как полноценное приключение группы путешественников с раскрытием главной тайны, а может быть ваншот, рассчитанный всего на пару часов игры. 

В нынешнее время в D&D зачастую играют без игрового стола и миниатюр, полагаясь на слог ГМа и собственное воображение.

Но нередки использование картинок или звуковых сопровождений во время игры. Как и другие ролевые игры, D&D позволяет окунуться в новый мир и стать персонажем, созданием которого игроки занимаются перед игрой. Если игра проходит в антикафе или игротеке, часто создаётся подходящая атмосфера. Нередки случаи игры через интернет, например, через Discord. 

D&D развивает воображение и стратегическое мышление, учит решать конфликты и работать в команде. Новичкам она может показаться сложной, но стоит прочитать «Книгу игрока» и сразу же всё становится понятно. 

Материал подготовила Сара Цукер 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *