Культура Стиль жизни

Почему стоит отказаться от посещения зоопарков

Чтобы понимать, что дикий зверь не должен жить в неволе, вовсе необязательно быть ярым защитником животных.  

Зоопарки, или, в их первоначальном виде, зверинцы, существуют уже очень давно. Самый старый, о котором нам известно, был  найден в 2009 году  во время раскопок в Египте. Где археологи нашли доказательства существования зверинца за 3500 лет до нашей эры.

До начала 19-го века, однако, они были в основном представлением силы и величия королевской власти. И только когда начали появляться современные зоопарки в Лондоне, Дублине и Париже, внимание перенеслось на обучение и развлечение публики. Бесспорно, с тех времен зоопарки сильно изменились, и, казалось бы, не представляют угрозы для животных, а, напротив, все сделано для их комфорта. Это ошибочное суждение присущее большинству населения.  

Источник: gorodkirov.ru

Так что же плохого в зоопарках?

Задумайтесь только о том, как минимализировано предоставленное зверям пространство. У льва или тигра в заточении в среднем в 18000 раз меньше места, чем в диких условиях. У белых медведей того хуже – в миллион раз меньше. Сказать, что это отрицательно влияет на животное – это ничего не сказать. Африканские слоны живут в три раза дольше в дикой природе, чем в плену. А 40% львят умирают в зоопарках, по сравнению с 30% в дикой природе. Это может звучать как незначительный показатель. Но возьмите во внимание, что треть причин, по которым они умирают в диких условиях – это хищники – полностью отсутствует в зоопарках.  

Если вы думаете, что все зоопарки после выявления проблем улучшают свою работу, то вы ошибаетесь. По всему миру зафиксировано множество случаев жестокого обращения в животными. Например, в сафари-парке Вобурн, где в  2010 году  львов держали в тесных неприспособленных ограждениях по 18 часов в день, и где сотрудники  использовали электрические пруты с напряжением 4500 вольт  во время обучения слонов. Ещё один пример – это сафари-парк Ноусли. Где в  2011 году  появились фотографии, которые показывают, как от животных избавлялись в простых мусорных контейнерах, после того, как их застрелили необученные сотрудники.  

По всему миру существуют  десятки свидетельств обучения животных с помощью заострённого прута, не отвечающих требованиям помещений и избиений.  

По сей день зоопарки остаются и прекрасно функционируют, собирая прибыль с горожан. Однако здравый смысл говорит: «Мы не должны этого делать.» 

Материал подготовила Екатерина Блинова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *