Культура Лайфхаки

Настольные и ролевые игры как инструмент развития детей

Обилие настольных игр позволяет выбрать одну или несколько для ребёнка любого возраста. Но в них играют и взрослые. Есть простые, а есть те, которые заставляют задуматься. Игры развивают воображение и аналитический ум, стратегическое мышление, эрудицию, внимание и, что немаловажно — усидчивость. Настольные игры позволяют обучить ребёнка прописным истинам легко и просто, а главное — интересно для ребёнка. Информация в игровом формате воспринимается проще, лучше запоминается. 

Помимо настольных игр существуют и детские ролевые игры. И если D&D или Хоббит являются играми для взрослых, так как там нужно знать определённый сюжет и придерживаться строгого плана. То детские ролевые игры похожи на спектакль. Зачастую они по мотивам известных сказок или мультфильмов. Популярен «Робин Гуд» или же история про короля Артура и меч в камне. Подвижная игра, позволяющая примерить роль любимого героя и показать себя, возможность переписать историю на свой лад, ведь воображение ребёнка не знает границ. 

Редкий человек не согласится, что игры являются бесполезной частью развития. Это не так, ведь благодаря играм познаётся не только мир, но и сам человек. В раннем возрасте дети начинают тянуться к искусству. Первые поют, вторые рисуют, третьи придумывают собственные истории, когда играют со своими игрушками, а четвёртые начинают танцевать. Творчество просыпается в тех, кто научился играть, как бы странно это не звучало. Существуют настольные игры, в которых можно самому нарисовать персонажа или же монстра. Одной из таких игр является безумно популярный в мире Манчкин, специально выпустивший издание, в котором всё можно нарисовать на карточках самому. 

Развитие ребёнка тесно связано с игрой и задача родителей подтолкнуть их к этому, купив правильную настольную игру или же разделив радости ролевой игры вместе с ними. 

Материал подготовила Сара Цукер 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *