Наука и технологии

Как разбираться в людях?

Каждый может вспомнить среди своих знакомых тех, кто прекрасно разбирается в людях. И тех, кто совершенно такой способностью не обладает. Также и читая художественную литературу, мы интуитивно чувствуем, разбирается ли в людях автор — писатель, знаток человеческих душ. 

Некоторые произведения могут быть крайне интересными для чтения. Однако читатель не будет чувствовать связь главного героя с реальным миром. Бывает, что выдуманный персонаж настолько идеализирован писателем, что мысленно потерять связь с выдумкой практически невозможно. Читатель будет всячески опровергать реальность образов. Но почему же так происходит?  

В жизни каждый характер имеет свою «логику»

Каким-то людям свойственно одно поведение, а иным совсем другое. Стоит помнить, что все мы разные и наши поступки могут сильно разниться даже в идентичных ситуациях. Именно логичные и продуманные автором характеры персонажей признаются читателем как реальный образ.  

Разбираться в людях — это значит понимать логику поступков. Т.е. иметь представление о том, чем человек руководствуется, когда принимает то или иное решение. Иногда даже одного разговора достаточно, чтобы определить  психотип собеседника, его темперамент. Научившись правильно пользоваться полученными знаниями, многие поступки даже малознакомых людей перестанут быть для вас неожиданностью.  

Неумение учитывать цельность характера в литературном произведении приводит к тому, что автор произвольно наделяет своих персонажей только положительными или только отрицательными свойствами, отрывая от них тесно связанную с ними их обратную сторону. 

Разобравшись во всех существующих темпераментах, вам станет в разы легче определить тип личности.

Даже прогнозирование поведения партнера не будет составлять для вас особых сложностей. Благодаря этим знаниям, вы сможете легко определить степень совместимости индивидов. Определенно, эти умения не будут лишними.  

Кроме того, подобные познания помогут каждому определить свой собственный психотип. Вы сможете лучше понять себя, объективно взглянуть на  достоинства и недостатки своего характера, оценить стиль общения с окружающими вас людьми и, при необходимости, скорректировать те или иные аспекты своего поведения.  

Пригодятся эти знания и тем, чья работа непосредственно подразумевает коммуникацию с другими людьми.  

Материал подготовила Екатерина Блинова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *