Звёзды

К юбилею Мэрилин Монро

1 июня 2021 года американская киноактриса, секс-символ 50-х, певица и модель Мэрилин Монро отметила бы свой 95-й день рождения. Она стала одним из самых известных образов американского кино и всей мировой культуры. Расскажем, как к актрисе пришла популярность и ее знаменитый образ платиновой блондинки с красными губами. 

Детство Мэрилин Монро вряд ли можно назвать счастливым. В интервью корреспонденту Marie Claire Жоржу  Бельмонту в 1960 году актриса призналась : «Я никогда не жила с родителями, я не знала своего отца, а моя мама была« рыжеволосой женщиной », которая когда-либо посещала меня». 

Норма Джин Мортенсон — так звали будущую кинозвезду — родилась в Лос-Анджелесе в 1926 году 1 июня. Мать актрисы страдала психическим заболеванием, в результате которого маленькая Норма была устроена в приемную семью. 

«Мою маму поместили в психиатрическую больницу. Ее иногда освобождали, но потом происходил рецидив. Так что у меня было так: совсем маленькой я показывала на первую входившую в комнату женщину: «Мама!» – и на первого входившего мужчину: «Папа!»»- эксклюзивно поделилась Монро с изданием Marie Claire. 

За несколько лет она сменила несколько опекунов и приютов. Одно время малышку воспитывала подруга матери вместе супругом. Она часто брала её в кинотеатры и открывала для неё мир кинематографа. 

«Она познакомила меня с кино. Мне еще не исполнилось восьми лет. У меня были свои любимые звезды. Джин Харлоу»- рассказала Мэрилин Жоржу Бельмонту. 

Однако, когда у пары кончились деньги, они быстро решили вернуть девочку в детский дом. 

«Да, они вернули меня в детский дом. Я начала там заикаться. Это все еще случается со мной, когда я устаю или нервничаю. Я начала ходить в школу в приюте. На нас показывали пальцем и говорили: о, посмотрите, сиротки, сиротки! Нам было стыдно.  После этого жила еще во многих семьях. Может, им за меня платили?»- добавила Мэрилин в интервью Marie Claire. 

В шестнадцать лет девушка попадает в дом женщины, которую она любезно называла «тетей Анной». «Она очень любила меня, и я чувствовал это», — говорила Мэрилин. Но, к сожалению, по какой-то причине женщина вынуждена была срочно переехать и не смогла взять девушку с собой, средств не было. И тогда она решила выдать Монро замуж,  чтобы пристроена была. 

В 1945 году перспектива новой жизни открылась будущей звезде: ее пригласили работать моделью у военного фотографа. В то время фотографии симпатичных девушек были очень популярны в армии: солдаты вешали их над кроватью. Уже через несколько месяцев фотографии Нормы Джин украсили обложки журналов. 

Предложение от киностудии не заставило себя долго ждать: в 1948 году девушка подписала контракт с «20-й век Фокс».  Агенты настаивали на смене имени и некоторых изменениях внешности. Так родилась Мэрилин Монро. Ей предложили три псевдонима на выбор: Кэрол Линд, Клэр Норман, Мэрилин Миллер, девушка выбрала последний, но с некой коррекцией. Вместо фамилии «Миллер» она решила использовать фамилию своей матери — Монро. 

Агенты также настаивали на нескольких пластических операциях: Норма исправила форму носа и губ. Но главное изменение коснулось ее цвета волос: Мэрилин из шатенки перекрасилась в платиновую блондинку. 

Сначала Мэрилин снималась только в эпизодах. Но в 1948 году она получила роль Пегги в фильме «Леди из кордебалета» студии «Коламбиа Пикчерс». 

Фильм быстро завоевал популярность и студия «20-й век Фокс» решила заключить с Мэрилин семилетний контракт. Сделав ставку на девушку, студия не прогадала-  ее  популярность росла с каждым фильмом. 

Мэрилин постепенно развивала свой собственный уникальный стиль: внешность, манеру говорить и одеваться, ходить, улыбаться, жестикулировать. Говорят, что звезда намеренно подпиливала один каблук, чтобы при ходьбе её бедра немного покачивались. 

Карьера Мэрилин быстро развивалась. В 1957 году Монро была номинирована на Оскар за роль Шерри в «Автобусной остановке», но получила премию только в 1960 году за фильм «В джазе только девушки». Параллельно с актерской карьерой она продолжала быть моделью. Ее фотографии украшали обложки самых популярных и влиятельных журналов того времени. 

Личная жизнь Мэрилин Монро была довольно бурной. Она несколько раз выходила замуж, но так и не смогла создать крепкую семью. В 1962 году знаменитая актриса была найдена мертвой в собственном доме. По мнению экспертов, причиной смерти стала передозировка антидепрессантами. 

Проходят годы, но образ Мэрилин продолжает будоражить умы: ей посвящены многие песни, о ней написаны книги, сняты фильмы. Можно утверждать, что годы не властны над славой актрисы: она, как и много лет назад, остается идеалом красоты и женственности. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *