В России

Чему нас научил 2020

Да, интернет полон топов ужасных событий ушедшего года. Но давайте не забывать слова Альбуса Дамблдора: «Счастье можно найти и в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету». Несмотря на пандемию, политические и военные конфликты, катастрофы и смерти, стоит признать: даже плохие вещи учат нас чему-то, даже из них нужно извлекать уроки. Пока экологические движения говорят о переработке мусора в полезные ресурсы, попробуем применить их приёмы в обычной жизни и понять, что же нам дал (а не отнял у нас!) 2020. 

1. Надо мыть руки! 

Как ни смешно, но это действительно важный момент. Многие люди до пандемии не знали, как обезопасить себя не только от коронавируса, но и от других заражений. В начале карантина им пришлось приучить себя мыть руки после улицы, не трогать лицо грязными руками и носить маску в случае болезни. Но ведь эти правила помогут не заразиться (или не заразить) не только коронавирусом… Надеемся, что некоторые полезные (но не в духе паранойи!) привычки сохранятся и после пандемии. 

2. Интернет-шопинг — удобно! 

До ограничений часть людей скептически относилась к интернет-магазинам: надо ждать, может не подойти, руками не потрогаешь. Но когда выбора не осталось, некоторые взглянули на такие покупки иначе. Можно не тратить время на долгие походы по магазинам (и на дорогу до них). Весь выбор перед глазами, можно померять и в случае чего оформить возврат. Даже после снятия ограничений в торговые центры побежали не все — некоторые так и продолжили покупать через приложения. 

3. Как и доставка еды… 

Не то чтобы заказ пиццы на дом не был популярен до 2020, но теперь это приобрело другие масштабы. Заказывать стали не только ресторанную еду, но и обычную, домашнюю. Это удобнее, чем стоять за кассами и тащить домой тяжёлые сумки. 

4. На природе хорошо  

Когда в городе гулять стало нельзя, люди вспомнили, что существуют леса, поля и реки. Отличная альтернатива улицам. 

5. Гулять в принципе хорошо 

И да, пожалуй, самоизоляция — это тот случай, когда начинаешь ценить, только потеряв. До карантина мы вообще не задумывались, насколько ценно иметь возможность просто выйти из дома и встретиться с друзьями. Надо было, чтобы закрыли дома… Ну, теперь-то ни у кого не возникает вопросов, почему важно гулять. 

6. Спорт — это вещь. 

В привычном режиме далеко не каждый думал о тренировках — и без того беготни хватало. Но когда возникла необходимость сидеть целыми днями без движения, люди понемногу стали осознавать, что это может привести к нежелательным кг… И взялись за домашний фитнес. Кто проводил карантин за городом — за пробежки на природе. Карантин закончился, а вот любовь к спорту — не у всех. 

7. Семья важна 

Да, для некоторых самоизоляция стала настоящей проверкой отношений на прочность, не говоря уже о тех, кто столкнулся с более серьёзными последствиями… но не будем о грустном. Все же немало и тех, для кого это, напротив, стало поводом провести побольше времени с близкими и решать внутренние проблемы. 

8. Ничто не вечно 

И все же не будем приукрашать реальность — мало кто в 2020 не переживал за здоровье близких, особенно пожилых. Это побудило почаще звонить и видеться. А ещё ценить людей, которые рядом. 

9. Нужна «подушка безопасности» 

Когда попадаешь в ситуацию, в которой от тебя мало что зависит, начинаешь понимать: не всегда все идёт по плану. И что делать? Впадать в отчаяние или всегда предполагать иное развитие событий и быть готовым? Второй вариант выглядит позитивнее. 

10. В России есть, на что посмотреть 

Любителей туризма ждал неприятный сюрприз в этом году. Но они не растерялись и быстро обнаружили, что не во все места нужна виза. Байкал, Алтай, юг России и прочие живописные регионы начали пользоваться куда большей популярностью. 

В общем, при всех своих подставах, стоит признать, что 2020 год действительно открыл глаза на многое, о чем мы раньше не задумывались. Поэтому, как говорится — сделали выводы и пошли дальше! 

Материал подготовила Ольга Ширшова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *