Спорт

Война престолов в мире фигурного катания: главные «Дома» и кто их возглавляет

Со времён Зимней Олимпиады 2014 в Сочи и возрождении женского фигурного катания в России к этому виду спорта приковано большое внимание. Сейчас оно достигло почти пиковых высот. Для этапов Кубка России, не говоря уже о более крупных соревнованиях, выделяют окошки в прайм-тайм на центральном телевидении. 

Конечно же, фигурное катание обрело эту популярность благодаря победе Аделины Сотниковой. Завоевавшей первую золотую олимпийскую медаль в женском одиночном в истории России. Благодаря Юлии Липницкой, которая стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях на той же Олимпиаде. Её произвольная программа под саундтрек из фильма «Список Шиндлера» запомнилась зрителям. Пришедшие в восторг от побед России и «девочки в красном» поклонники массово стали следить за дальнейшими успехами девочек. 

Аделина Сотникова представляла один из самых старых спортивных клубов – ЦСКА, её тренировала известная фигуристка, 5-кратная чемпионка СССР Елена Буянова. 

Юлия Липницкая принесла славу до этого почти неизвестному тренеру – Этери Тутберидзе, из Центра спорта и образования «Самбо-70», отделения «Хрустальный». 

После этого олимпийского сезона началась Золотая эра для российского женского ФК

Наши одиночницы в течение трёх сезонов забирали себе главные медали значимых соревнований: Чемпионата Европы, Чемпионата мира, Финала Гран-При. 

Однако на льду царствовали уже не олимпийские чемпионки Сочи, а новые лица: Елизавета Туктамышева, представляющая петербургский штаб Алексея Мишина. И Евгения Медведева, которую тренировала Этери Тутберидзе. Эти две фигуристки начали свои победы в 2014 и продолжают побеждать до сих пор. Буквально в ноябре Туктамышева одержала победу над более младшими соперницами на этапе Гран-При в России. 

Постепенно всё большую популярность и вес на спортивной арене стал набирать тренерский штаб Тутберидзе

Его фигуристка Евгения Медведева два года подряд (сезоны 15/16 и 16/17) выигрывала золотые медали всех трёх важнейших международных соревнований. Затем в мире фигурного катания ослепительно зажглась ещё одна звезда, выиграв Олимпиаду 2018, – Алина Загитова. Этери Тутберидзе быстро стала доминирующим тренером в фигурном катании. Её учениц со сложнейшими программами обыграть крайне трудно. 

На некоторое время в информационном пространстве был заметен только штаб «Хрустального». Однако уже в сезоне 18/19 Алексей Мишин представил ещё одну свою ученицу, которая не была фавориткой, но внезапно для всех выиграла Чемпионат Европы 2019. Она обыграла даже явного лидера соревнований – Алину Загитову. 

Таким образом, на арене фигурного катания установились спортивное противоборство трёх тренерских штабов: Этери Тутберидзе, Алексея Мишина и Елены Буяновой

Наибольшей популярностью пользовался «Хрустальный». Как и благодаря потрясающим победам, так и из-за скандалов, связанных с потоковой подготовкой фигуристов и громкими уходами некоторых из них.  

Репутация Тутберидзе выросла до таких масштабов, что порой можно было забыть о существовании других тренеров. Все федеральные каналы и блоги в Интернете говорили только о «Хрустальном», олимпийских чемпионках и непобедимом трио ТЩК. То есть о юных фигуристках, открывших в спорте дорогу к сверхсложным прыжкам в 4 оборота: Александре Трусовой, Анне Щербаковой, Алёне Косторной. 

Но в последний год расклад тренерских сил нарушился неожиданно смелым продвижением академии «Ангелы Плющенко», возглавляемой, как не трудно догадаться, самим Евгением Плющенко

Бывший чемпион в 2017 основал свою академию фигурного катания, но желание тренировать, а не просто управлять открыл в себе относительно недавно. 

На данный момент к нему официально и неофициально перешло несколько учеников из других штабов, например, Александра Трусова и Алёна Косторная. Эти переходы вызывали массу скандалов в медиа и соцсетях. Но несмотря на шумиху оба штаба настроены на серьёзную работу и самые высокие награды. Кроме этого, воспитанники ЦСКА, такие как Софья Самоделкина и Елизавета Берестовская, в этом сезоне делают сильные заявки на лидерство в юниорах и в будущем – среди взрослых. Они уже изучают техники четверных прыжков. Ученики Алексея Мишина также в этом сезоне, пусть и урезанном из-за пандемии, приятно удивляют зрителей высшими наградами и необычными постановками. 

Подобное противостояние тренерских штабов только подливает масла в огонь популярности женского фигурного катания

Теперь это уже больше, чем спорт, это национальный спорт: Россия в нём доминирует и гордится своими фигуристами, которые расширяют границы невозможного. 

Однако хотелось бы, чтобы вместе с популярностью этот спорт не пятнал себя такими грязными делами, как травля, хейт неугодных «предавших» фигуристок или перебранками в социальных сетях главных тренеров. 

Ведь каждый из этих штабов представляет Россию на международной спортивной арене. 

Материал подготовила Камилла Фомичева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *