Кино

Сара Бернар. Игра длиною в жизнь

Что нужно для успеха? Случайная встреча, неожиданное знакомство, выбрать на перекрёстке один из судьбоносных поворотов.  Порой, наша удача зависит от событий, которые происходят в нашей жизни, даже если главные герои этой истории не мы. Один человек, одно обстоятельство рисуют наш жизненный путь. 

История женщины, которая была дочерью куртизанки. Она вознесла свое имя на подмостках сцены. Стала актрисой с мировым именем. Феноменальной личностью и экстравагантной, желанной женщиной. О ее рождении и детстве сохранилось мало информации, но о «Божественной Саре» можно говорить бесконечно. 

Родилась Генриетта-Розин Бернар 22 октября 1844 года в Париже

Дочь голландской куртизанки Джули Бернар и неизвестного состоятельного господина.  У матери была своя яркая и бурная жизнь, и потому в семь лет малышку отправили в интернат. Там, девочка, известная нам, как Сара Бернар, получила свою первую роль Королевы фей в «Клотильде». 

Однако, для Сары уже загорелась звезда, которая будет освещать ее путь. Звезда большой сцены, актёрского искусства. Она принесёт потрясающую популярность и успех талантливой Бернар. Мать Сары Бернар начала встречаться с герцогом де Морни, имеющий родственные связи с Наполеоном III. Состоятельный и очень влиятельный в парижском обществе, он сыграл ключевую роль в развитии актерской карьеры девочки.  

Дело в том, что Сара была очень болезненным ребёнком, врачи предрекали ей смерть от туберкулёза. Впечатлительная девочка, смирившись со скорой кончиной, выпросила у матери красивый гроб, в котором стала спать, а в дальнейшем разучивала роли. Гроб стал талисманом в ее будущей жизни. 

Однажды она заявила, что решила стать монахиней и отдать себя Богу. Но герцог, рассмотрел в Саре талант и семья решила, что она должна попробовать себя в актерской игре.  

Де Монри со своим другом, драматургом Александром Дюма привели Бернар в Комеди-Франсез, на ее первое представление.

Маленькая Сара была впечатлена игрой актёров до слез. Ее судьба была решена. Благодаря упорству и урокам с Александром Дюма (отец), Бернар поступила в «Высшую национальную консерваторию драматического искусства». Ей было 13 лет, а ее голос был волшебным подарком небес, для будущей звезды. 

Дебют состоялся 31 августа 1862 года в Комеди-Франсез в опере Расина «Ифигения», но критики не оценили игру актрисы.

А после конфликта с одной из участниц «Комеди Франсез», она и вовсе покидает труппу. Но это было только начало умопомрачительной карьеры несравненной Сары Бернар.  

Ее жизнь была не проста. Она имела несколько любовников. В 1864 году родила первенца от принца Анри де Линя. Осталась без средств к существованию. И в 1966 году Бернар возвращается в театр. Она играет второстепенные роли в труппе «Одена».  Этот театр сделает ее знаменитой, она повзрослеет духовно и станет настоящей актрисой.  

Чувственная и эмоциональная Сара привлекает внимание после роли Корделии в «Король Лир».

Бернар, играющая смерть своих героинь, овладевала сердцами публики. Дездемона, Клеопатра, Жана д’Арк, Маргарита Готье эти роли, как будто были созданы для Сары, с их трагической судьбой и мрачной кончиной. Ее худоба, высмеиваемая в то время, делала актрису необычной и привлекательной. Первая драматическая актриса и величайшая театральная Дива открыла свет в новое глубокое театральное искусство. 

Фурор на сцене, который произвела Бернар в 1869 году, покорил сердца поклонников. Она исполнила мужскую роль менестреля Заннето в произведении Франсуа Коппе «Прохожий». Сара перевоплощалась и в других известных героев мужского пола. Среди них, герцог Рейхштадский, Лорензаччо из пьесы Мюсье, и конечно Гамлет. 

Успех талантливой актрисы не прошёл незамеченным. В 1872 году «Комеди Франсез» возобновляет контракт с Сарой.  Здесь Бернар имеет головокружительный успех. Но после триумфального турне по Англии, в 1878 году она разорвала контракт с труппой, хотя он считался пожизненным.  

Это была дорога в большое собственное путешествие в мире сценического искусства.

Сара Бернар много гастролировала со своей группой в странах Европы, Америки, России и Украине. 

Авторы писали специально под нее свои произведения, наполняя их трагедией и чувственностью.  Знаменитая «Тоска» Викторьена Сарду, «Флория Тоска», Колдунья, «Федора». Ростан пополнил репертуар Бернар такими шедеврами, как «Принцесса Греза», «Орленок» и «Самаритянка».  «Смех лангусты» это драма Д. Моцарелла, созданная для главной роли Бернар. 

Кинематограф открылся для Сары в 1900 году в сцене «Дуэль Гамлета».

1908 год  экранизация пьесы «Тоска» знаменитой студией «Le film d’Art», не вышла на экраны, потому что дива была так недовольна своим внешним видом, что картину не выпустили на экран. 

После перерыва, она из из-за многочисленных долгов вернулась в кино. «Дама с камелиями» (1912) пользовалась всемирным успехом. Бернар получила множество приглашений сниматься в новых фильмах.  

Она отправляется в Лондон. Там выходит новый фильм «Королева Елизавета», который окажет  значительное влияние на стиль Голливуда. Он был снят в мае 1912 года. 

Порой смотря на экран, мы видим красивых и успешных людей, но каждая жизнь имеет свои тайны. Реальная жизнь Бернар была похожа на  жизнь ее персонажей, с частыми приступами психических недугов, финансовыми трудностями и многочисленными любовными связями.  Журналисты того времени любили делать новости на личной жизни Сары, часто изображали ее эксцентричной, и это способствовало ее известности не меньше, чем ее актерский талант. Она была не только актрисой, но и художником, многие ее картины и скульптуры пользовались популярностью.  

Бернар была личностью с большим сердцем. 

В период франко-прусской войны в 1870 году она открыла военный госпиталь, а в Первую мировую войну она пожертвовала деньги для поддержки военных действий. 

Вот и получилось, что случайные встречи куртизанки с любовниками подарили миру величайшую звезду. Виртуозного исполнителя, которая познакомила мир с величием театрального искусства. «Божественная Сара» получила признание и любовь людей по всему миру. Ее вклад в сферу исполнительского искусства огромен и будет цениться вечно. 

Сара играла до конца жизни. Она была первой популярной и востребованной драматической актрисой, которая стала сниматься в кино. Всего лишь за год до своей кончины, она перестала выходить на сцену и участвовать в съемках. 

 26 марта 1923 года голос неподражаемой Сары Бернар замолк навсегда. 

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *