Наука и технологии

Психология или мифология?

Психология гуманитарная наука. Ее определение много раз менялось. Но и сегодня дискуссии на эту тему не утихают на многих международных научных конференциях. Чему нужно научиться психологу? Может быть, ему следует изучить душу, как считал Аристотель, или сознание, как считали Бэкон и Декарт? Или, может быть, ограничится идеями, как считали Ватсон, Торндайка и Скиннера или как сказал А.Н. Леонтьев, психической деятельностью?  

Большинство современных ученых твердо убеждены в том, что так называемую «психику» следует рассматривать как предмет психологии. 

Что есть психика? Как она проявляется у детей и куда исчезает после смерти? Почему в ее понятие нужно включить подсознание? В любом случае, можно ли проверить то, чего нельзя увидеть и потрогать рукой? В конце концов, человеческое «Я», личность, эмоциональный опыт, чувства, мысли, ассоциации, воспоминания и т. д. уникальны и даны каждому из нас индивидуально. Возникает вопрос: «Были ли люди в одной и той же субъективной ситуации, или субъективный мир неповторим?» Чувствуем ли мы ту же розу, хлеб, удовольствие или боль? Например, будет ли каждый из нас субъективно ощущать один и тот же цвет? В конце концов, хорошо известно, что люди с дальтонизмом не могут обнаружить разницу между цветами, которые мы называем красным и зеленым. Кто-нибудь в мире видит весь мир в фиолетовом оттенке? 

Почему мы считаем, что у всех одинаковый взгляд на мир? 

Он представлен каждому из нас субъективно (с точки зрения чувств, восприятий, эмоциональных переживаний и отношений, мыслей и ассоциаций, желаний, намерений, чувств и т. д.). Обычно мы верим в такую ситуацию, но только потому, что так удобнее. Коммуникация, кажется, дает нам иллюзию понимания окружающего мира и иллюзию нашего места в нем, что кажется странным. И, как правило, это связано с очевидными заблуждениями, стереотипами, предрассудками, религиозными убеждениями и влиянием авторитетов, какими мы их знаем. 

Получается, что психологию нельзя рассматривать как науку? 

Если над этим не работает материальный объект, разве не может быть науки? Или в другой форме: невозможно научно изучить объекты, характеристики которых нестабильны или не могут быть научно определены. 

Некоторые ученые-теоретики и философы неоднократно задавали этот вопрос. Если люди имеют разные органы чувств и живут в разных физических реальностях, будет ли наука развиваться на нашей планете так же, как сегодня? Итак, каким будет разум и на что будет похож мир? Но как психология развивается в истории по сравнению с физикой, биологией и другими науками? 

Следовательно, в отличие от души, психику можно полностью измерить и использовать с помощью научных методов. А именно экспериментов, технического оборудования, психологических диагностических тестов, шкал психологических тестов и т. д. С ее помощью проводятся исследования. Можно проверить результаты, полученные на основе математической статистики и моделирования. То есть загадки души, воли, сознания и подсознания все еще существуют, но наука научилась извлекать полезную информацию о субъективной жизни человека из знаний, которые он знает сегодня, и использовать ее на практике. 

 
Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *