Без рубрики

Признаки правильного кофейного напитка

Эксперты в области кофе во всем мире определили несколько важнейших признаков качественной оценки кофейного напитка. Они включают в себя: вкус, аромат, кислотность, букет, баланс, сложность, послевкусие и полноту. Разберем подробнее каждый из признаков. 

Центральный в оценке кофе — вкус

Естественно, именно на него мы обращаем свое внимание, делая первый глоток. Первое впечатление от кофе — это вкус. Другие признаки напитка зависят от игры вкуса. Для обозначения правильного вкуса кофейного напитка опытные дегустаторы используют такие термины, как “богатый”, “гармоничный”, “обладающий характером”, “сложный”. 

Источник: tropickava.com

Аромат = свежесть

Если мы говорим об аромате кофе, то, в первую очередь, имеем в виду представление о качестве: его свежести. Так, например, у только что обжаренных и размолотых кофейных зёрен, аромат значительно насыщеннее. Интенсивность аромата может быть сильной, яркой, или слабой, и довольно умеренной. И, конечно же, аромат выдаст испорченный, и, быть может, залежавшийся, «забытый» кофе. 

Кислотность

Кислотность — немаловажный признак правильно сваренного кофейного напитка. Она раскрывает остроту вкуса и подчеркивает его качество. Кислотность зависит от силы и продолжительности обжарки кофейных зерен и не имеет ничего общего с кислым вкусом кофе. Конкретно кислота присуща всем сортам горького или плохо обжаренного зерна. В качественном кофе не может быть и речи о кислотности. 

Букет из вкуса, аромата и послевкусия

Следующий признак хорошего кофейного напитка букет. Под этим термином понимается ни с чем несравнимое и неповторимое сочетание вкуса, аромата и послевкусия кофе. Букет достигается только одним способом — смешиванием разных сортов кофейных зерен в строго определенных пропорциях. 

Оттенки напитка

Во время дегустации кофе можно обнаружить, что вкусовые характеристики и оттенки напитка различаются. Если вы обнаружили именно это, можно смело сказать о балансе вкуса. Под словом “сбалансированный” кофейные эксперты подразумевают единство, уравновешенность и сочетание всех вкусовых компонентов кофе.  

Источник: hedonism.academy

Сложность

Если, наоборот, вкусовые ощущения непрерывно чередуются или даже наслаиваются друг на друга, вы четко слышите разные вкусовые ноты кофе, то можно сказать о признаке сложности. Именно такой сложный вкусовой состав доставит удовольствие своими разными оттенками настоящим ценителям кофейного мира. 

Послевкусие

После того, как вы допили свой напиток, ощущается другой признак — послевкусие. Достаточно насыщенные и экстрактивные напитки обладают ярко выраженным послевкусием. Оно чувствуется практически всегда, и даже не эксперт сможет определить качество напитка по этому признаку. 

Говоря о насыщенности, плотности и общей консистенции напитка, мы рассуждаем о его полноте. Есть простейший способ проверить, насколько полный ваш кофе: просто добавьте к нему молока. Если после этого все еще доминирует кофейный вкус — вы пьете правильный, насыщенный и полный кофе.  

Материал подготовила Валерия Вороненко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *