Кино

Он не создал кинематограф, он прославил его. Француз, показавший миру кино

Помните двух братьев Люмьер, те самые которые сначала видели в кино лишь науку и опыты? Они показали всему миру «Синематограф» в 1895 году, и началось приключение в мир большого и яркого искусства. 

Однако, речь вовсе не о Люмьерах. Позвольте, вывести на сцену амбициозного энтузиаста Шарля Пате. Первый в своем роде создатель, крупнейшей в мире компании по производству кинооборудования и всемирно известной кинокомпании Pathé. 

Более полувека назад братья Пате, рождённые в семье продавцов мясных закусок Vincennes, создали имя, до сих пор известное любителям французского кино Société Pathé Frères. Среди четырёх братьев Шарль оказался самым смышленым и изобретательным.  Проживший почти век (с 26 декабря 1863 по 25 декабря 1957 года), Шарль Пате изменил представление о кинематографе.  

Дорога к вершине была сложна и терниста. Шарль продавал стиральные машины, попугаев, оставался без гроша, управлял семейным бистро, ссорился с родителями и оставался в одиночестве.  В 30 лет он женился и разорился окончательно. В итоге, устроился на работу со скудной зарплатой. 

Обычно, можно поставить точку в конце таких историй. Но у судьбы были другие планы насчёт «неудачливого» Пате.  

Занавес истории открывается.

Герой появляется на сцене в одно летнее воскресенье 1894 года. Этот день подарил Шарлю Пате шанс, которым он умело воспользовался.  На местной ярмарке он приобрёл фонограф Эдисона, который впечатлил его своими возможностями. Сразу определив потенциал изобретения, Шарль оставляет работу и начинает путешествовать по ярмаркам. Он демонстрирует звуковые  возможности аппарата Эдисона и берет за это плату с горожан. 

Успех быстро нашёл новатора. Реализация фонографов не только обогатила его. Это позволило ему создать собственную студию звукозаписи в своем магазине на 72 Cours de Vincennes. 

События развивались стремительно.

 Через год, Пате покупает еще одно изобретение Эдисона — кинетоскоп, который показывает движущиеся изображения. Фирма начинает успешную реализацию аппаратов. В 1896 году появляется, ныне всемирно известная, кинокомпания Pathé Frères. Символ компании петух, прославит фамилию и компанию по всему миру. Из четырёх братьев только Шарль и Эмиль останутся преданы делу.  

Изобретатель Анри Жоли создаст для Пате фотозоотроп, одно из первых настоящих кинематографических устройств. Это ли не кульминация нашего рассказа?! Но это только шаг к апофеозу. 

В 1902 году волшебные шоу и живые выступления были в почете у публики, но короткометражные фильмы Пате завладели сердцами горожан и стали безумно популярными.  

 Вернёмся к Люмьерам, их аппарат Синематограф вдохновил многих режиссёров и изобретателей.

Так и Шарль, стал снимать свое кино. Но находчивый Пате решил не продавать фильмы, а сдавать их в аренду. 

Лето 1895 года принесло Шарлю Пате необычайный фурор. Он стал ведущим поставщиком кинопродукции на американском рынке. Пришло время продекламировать вслух знаменитую фразу режиссёра: «Возможно, я не изобрел кино, но я сделал его индустрией».  

Приоткроем завесу авансцены.

Что сопутствовало головокружительному успеху? Удача улыбнулась Пате летом 1906 года, когда Национальное собрание Франции приняло закон, устанавливающий еженедельный выходной для всех французских рабочих. Так появились постоянные кинотеатры, которые построил Шарль на собственные средства. Смекалистый авантюрист ловко извлекает пользу из закона. У рабочих будет выходной, а значит нужно чем-то занять и развлечь народ. 

 Первый по счету, кинотеатр Omnia Pathé открылся в Париже в конце 1906 года, напротив Музея Гревена на бульваре Монмартр.

Компания Pathe процветала. Вскоре бум накрыл всю Европу, Францию, Бельгию, Австралию, Японию и Нью-Йорк. Шарль Пате был полон коммерческих  новаторских идей. Создание кинокамер для любителей, разработка негорючего целлулоида и внедрение первых цветных пленок Pathé-Color, покадрово раскрашенных вручную в лабораториях Пате. 

Шарль Пате стал праотцом современного репортажа. Хроники о текущих событиях показывали во всех кинотеатрах.  

Эпоха депрессий и предвоенное время. В 1927 году Шарль ушел на пенсию и Pathe медленно стал угасать. В 1956 году его фирму поглотила компания «Warner Bros. Pictures». В 1945 году вышел один из самых успешных творений Pathe, яркий ответ голливудской машине, Les Enfants du Paradis (Дети Рая). Шарль Пате умер на Рождество 1957 года в Монако.  

Сегодня, мы так много имеем возможностей в киноиндустрии. 3D, 4D, 4K, IMAX, все эти потрясающие воображение эффекты стали доступны благодаря жизненной цепочке событий одного смекалистого и талантливого француза. 

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *