Лайфхаки Наука и технологии

Методы манипуляции

Как часто мы задумываемся над тем, что стали жертвой манипулятора? Являемся ли мы сами — манипуляторами? Какие средства используют такие люди, чтобы добиться желаемого?  

К сожалению, на пути каждого человека встречается обворожительный персонаж, который с легкостью умеет манипулировать другими людьми и добиваться своих целей путем чужих рук и поступков. Конечно, нельзя с недоверием смотреть на всех вокруг и быть настороже. Однако стоит знать себе цену и постараться не попасть под влияние других людей.  

Очень частый прием любого манипулятора — это запугивание. Это держит под контролем жертву и ее действия. Однако это лишь подтверждает, что манипулятор бессилен и не способен на рассчитывать на себя и свои силы. 

Большое влияние имеет установленный контакт между людьми. Манипулятор изучает сильные и слабые стороны человека, чтобы в дальнейшем использовать их против своей жертвы. Стоит осторожно подходить к новым знакомствам и стараться не открывать чувства каждому встречному, чтобы не попасть в ловушку манипуляции и контроля.  

Ложное переспрашивание — это еще один метод манипуляции, задачей которого является изменить смысл. Манипулятор начинает говорить сказанные вами слова, но в другой форме, в более выгодной для него. Стоит вслушиваться в то, что вам сказал человек и сразу сказать неточности в пересказанном.  

Следующий метод — это показное безразличие. Человек доказывает свою правоту и ждет, пока жертва начнет диалог первым, чтобы рассказать ту информацию, которая нужна манипулятору. Он получает желаемые факты, которые стоило утаить и оставить в своем шкафу тайн и скелетов. Нужно следить за этой провокацией и пресечь ее сразу же.  

Психологическая манипуляция также может быть выражена в спешке. Манипулятор начинает быстро говорить и собеседник не успевает обработать информацию, что приводит к молчаливому согласию. В таком случае лучшее, что можно сделать — это обратить внимание на монолог и прервать его спешку, чтобы в дальнейшем не допустить ошибки. 

Существует еще множество методов манипуляции, о которых стоит знать каждому человеку. Об этом можно почитать книги и посмотреть различные фильмы. Нужно быть настороже, если вам встретился новый человек, который пытается навязать вам свое общество и пытается узнать о вашей жизни. 

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *