Кино

«Люк, я твой отец!» или в каком порядке лучше смотреть «Звёздные войны»?

На данный момент легендарная франшиза «Звёздные войны» насчитывает в себе три трилогии (оригинальная, приквелы и сиквелы). Два фильма «спин-оффа», около пяти мультсериалов и один игровой сериал. Отдельно стоят серии LEGO. 

С появлением трилогии «приквелов» (эпизоды I-III) в среде поклонников саги можно встретить дискуссии, связанные с вопросом: а как же всё-таки смотреть «Звёздные войны»? По фабуле сюжета или по созданию фильмов? Попробуем разобраться. 

Джордж Лукас на момент создания первой трилогии имел общие представления об истории своей вселенной. То есть он с самого начала знал, кто такой Дарт Вейдер и почему он стал ситхом и что это за пророчество об Избранном. 

Но технический прогресс в 1970-х не делал больших успехов в спецэффектах, которые были так важны для космического приключения. Поэтому режиссёр начал не с начала, а с середины, озаглавив первые снятые фильмы эпизодами IV-VI

Зритель познакомился с Люком Скайуокером, Леей Органой и Ханом Соло. И первые два фильма понятия не имел, какая на самом деле Санта-Барбара связывают их и главного антагониста – Дарта Вейдера.  

Поэтому, если вы хотите испытать приятное удивление от сюжетного поворота, как это когда-то испытали зрители в 1983 году, начинайте смотреть с середины

Если ваш внутренний перфекционист требует, чтобы сюжет развивался логично и последовательно, то тогда следует начинать с трилогии «приквелов». Именно там объясняется история становления Энакина, раскрывается его связь с Оби-Ваном и появляется Дарт Вейдер. 

Ни в коем случае не начинайте смотреть с последней трилогии, снятой Диснеем!

События новейших фильмов происходят спустя тридцать лет после финала шестого эпизода. Во многом это новое начало, что неудивительно. Ведь перед этим Дисней перекроил вселенную по своему вкусу. Признав неканоничными многие события и персонажей, которые встречались в комиксах или играх. 

С основными трилогиями разобрались. Но есть ещё множество достойных проектов, которые обязательны для ознакомления. И не всех из них надо смотреть, в некоторые надо играть. 

Например, об эпохе Старой Республики, об отношениях орденов ситхов и джедаев более чем за три тысячи лет до событий фильмов рассказывает игра «Knights of the Old Republic» («Рыцари Старой Республики») и её сиквел. Крайне интересные с точки зрения сюжета и развития вселенной истории. 

О событиях, которые происходили в перерыве между фильмами трилогии «приквелов» рассказывает мультсериал «Войны клонов». 

После событий третьего эпизода можно больше узнать о Дарте Вейдере и его ученике благодаря играм «Star Wars: The Force Unleashed». 

Еще одним мостиком между оригинальной трилогией и приквелам служит мультсериал «Звёздные войны: Повстанцы», рассказывающий о группе мятежников, воющих против Галактической Империи. 

Ещё стоит упомянуть, что в этот же период, до «Новой надежды», происходят действия фильмов «Хан Соло. Звёздные войны: истории» и «Изгой-один. Звёздные войны: истории». И в будущем добавятся сериалы про Оби-Вана и бракованную партию штурмовиков. 

После оригинальной трилогии вселенная делится надвое.

До покупки студии «Lucasfilm» компанией «Disney» было выпущено много романов и комиксов о детях главных героев и их славных подвигах во благо Республики. Но когда студия была продана, Дисней одним движением перечеркнул эти сюжеты. Как и многие истории до фильмов, назвав их «Легендами», то есть неканонными. 

Согласно официальной истории «Звёздных войн» после «Возвращения джедая» начинается сюжет одного из самых популярных сторонних проектов вселенной «Звёздных войн» на данный момент – сериала «Мандалорец». В нём рассказывается история наёмника из воинственного народа Мандалора, который заботится о «Малыше». Последнем представителе таинственной расы, к которой принадлежал магистр Йода. Этот сериал стал явлением в массовой культуре, необычно сочетая в себе вестерн и фантастику. 

Затем начинается действие последней трилогии, эпизодов VIIIX. В них повествуется о девушке по имени Рей, которая открывает в себе способности к управлению Силой. Тут же находится и антагонист из числа ситхов, с которым у них возникает странная связь. В новой трилогии также вернулись такие персонажи как Люк Скайуокер, принцесса Лея и Хан Соло. 

Последняя трилогия столкнулась с массовой критикой от фанатов и в последнее время всё чаще ходят слухи о том, что эти фильмы будут признаны лишь одним из вариантов будущего. Выдают ли поклонники желаемое за действительное – сказать сложно, но одно можно сказать точно: 

На то, чтобы изучить, пересмотреть, перечитать и переиграть во всё, что связано со «Звёздными войнами», потребуется очень много лет. 

Материал подготовила Камилла Фомичева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *